Период +

ИСКАТЬ


26 октября 2021 13:03

Крымские музеи намерены обжаловать решение о передаче Украине «скифского золота»

Крымские музеи намерены обжаловать решение о передаче Украине «скифского золота» Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 октября. Крыминформ. Юристы, представляющие крымские музеи, изучат возможность обжалования решения суда Амстердама о передаче Украине коллекции «скифского золота» из Крыма. Об этом Крыминформу сообщил глава Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Решение неожиданностью для нас не стало, но я, конечно, шокирован подобного рода отношением европейского правосудия к правам, интересам и культурному наследию Крыма. Это отвратительное решение, просто мерзкое. И я по этому поводу очень сожалею, – сказал Мальгин. – Мы обсудим это с нашими юристами, и если они сочтут возможным в процедурном смысле этого слова, то будем обжаловать».

Ранее сегодня Апелляционный суд Амстердама вынес решение о передаче «скифского золота» в пользу Украины. После оглашения решения судья заявил, что оно может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов.

Коллекция из 2 111 экспонатов получила в СМИ название «скифское золото». Она включает экспонаты из четырёх крымских музеев – Керченского историко-культурного заповедника (вошедшего позднее в состав Восточно-Крымского), Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и «Херсонеса Таврического». В июне 2014 года коллекция должна была вернуться на полуостров, но после воссоединения Крыма с Россией свои права на неё заявила Украина.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама решил передать коллекцию Украине. Но в январе 2017 года юристы крымских музеев подали апелляцию. Слушания начались в Апелляционном суде Амстердама в марте 2019 года.

28 октября 2020 года Апелляционный суд Амстердама удовлетворил иск Украины об отводе судьи Дуко Оранье в деле о принадлежности «скифского золота». За год до этого суд отказал Украине в отводе Оранье. Представители крымских музеев заявляли, что считают повторное требование украинской стороны попыткой затянуть разбирательство.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что оценочная страховая стоимость «скифского золота» составляет около 2 млн евро, а реальная стоимость экспонатов намного выше.



Еще новости