Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Этапы правильной организации строительства дома

Строительство жилого дома, как и любого другого капитального сооружения является масштабным процессом, который разделяется на несколько больших этапов. Первоначальным шагом стоит определиться с выбором участка и провести инженерно-геодезические изыскания от компании "Геосервис".

Работа над основанием

На этом этапе выбранное место строительства выравнивается, после чего с него снимается плодородный слой грунта. При возведении цокольного этажа предварительно может выкапываться котлован. Тип фундамента зависит от размеров и массы здания, и сложность работы на этом этапе может сильно варьироваться, как и время реализации задачи. После возведения фундамента обычно проходит выдержка, которая может длиться месяц или более. Часто проект реализуется до холодов, а остальные части здания строятся уже на следующий сезон. Фундамент при этом накрывается. На этом же этапе обычно закладывается канализация и водопровод.

Стены и крыша

На этапе возведения стен в соответствии с планом создаётся коробка здания. Способы могут быть самыми разными, начиная от монолитного строительства и заканчивая каркасной системой, возведение которой происходит куда быстрее.  

После того как внутренние и наружные стены построены начинаются кровельные работы. Возводится стропильная конструкция, после чего устанавливается кровельный материал. При обустройстве мансарды производится утепление.

Наружная и внутренняя отделка

Масштабный этап, суммарные затраты на который могут превышать возведение «коробки». Проводится установка наружных и межкомнатных дверей, а также окон. Снаружи устанавливается теплоизоляция и монтируется фасадная отделка. Внутренняя отделка помещений производится в соответствии со вкусами владельцев. Выбирается дизайн стен, а также монтируются полы. Параллельно с этим монтируется разводка водопровода, электроснабжение, телекоммуникации и прочая инфраструктура.

Завершающий этап

Работы на приусадебном участке обычно начинаются уже после возведения дома, когда площадка очищена от техники и стройматериалов. Монтируется баня, различные хозяйственные постройки, определяются места для выращивания растений, беседки, освещение и прочие объекты. В этот же период временный забор обычно заменяется на капитальный. Устанавливаются ворота, обустраивается гараж или навес для автомобиля. При необходимости также могут быть проведены работы по ландшафтному дизайну.