Период +

ИСКАТЬ


22 июля 2021 10:48

Реконструкция караимской кенассы в Симферополе подходит к завершению

Реконструкция караимской кенассы в Симферополе подходит к завершению Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 июля. Крыминформ. Реконструкция караимской кенассы в Симферополе находится на завершающей стадии. Строительные работы планируют полностью закончить уже в ноябре 2021 года, рассказал Крыминформу председатель симферопольской караимской религиозной общины Александр Топорков.

«Третий этап реконструкции – это финишная часть. Это отделка и благоустройство территории. На сегодняшний день подрядчик ООО «Научный реставрационный центр» ведет эти работы, все идет в графике. Планируется завершить работы в ноябре этого года», – отметил Топорков.

Еще несколько месяцев, по его словам, понадобится для обустройства музея, внутреннего убранства культовой части здания и подготовки к открытию. «Торжественное открытие мы запланировали на май следующего года. Мы хотим совместить его с нашими традиционными праздниками, днями памяти Хаджи Серая Хана Шапшала (выдающийся представитель караимского народа, духовный и светский глава караимов). Это будет большой праздник, мы не исключаем, что будут наши сородичи-иностранцы. Процесс подготовки непростой, поэтому и займет несколько месяцев, – сказал Топорков. – Мы также ждем, что на открытии будет глава республики. Мы очень благодарны ему, так как он лично нас поддержал, принял ответственное решение, и власти финансово помогают воссоздать одно из старейших культовых зданий города».

Внутри здание кенассы разделено на две части: музей и молельная часть. Отдельные молельные помещения строятся для мужчин, женщин и детей.

«Согласно религии, мужчины и женщины молятся отдельно. В некоторых кенассах также обустраивали отдельные помещения для детей. Они, как правило, размещались в верхних помещениях. Здесь по нашим традициям восстановлен балкон для женской части, куда ведет отдельная лестница, – подчеркнул глава симферопольских караимов. – Алтарную часть, то, в каком виде она будет восстановлена, согласовали наши газзаны (караимские священнослужители, совершающие богослужение в кенассах). Документация по отделочным работам согласована, и подрядчик уже заказывает выполнение алтарной части. Это – очень ответственная, пожалуй, одна из самых важных работ».  

Караимы Симферополя уверены, что создание на территории кенассы центра религии и культуры крымских караимов сделает это место интересным туристическим объектом. В нижней части здания будет открыт музей памяти Тамары Ормели. Музей объединит в себе религию, историю, культуру и быт крымских караимов. Он будет постоянно открыт для посетителей. Мы надеемся, что это место станет в том числе и туристической точкой притяжения в столице Крыма».

Рядом с основным зданием кенассы также разместятся хозпостройки и комнаты для паломников. На благоустроенной импровизированной площади перед ними появятся две традиционные беседки. Здесь караимы Симферополя будут собираться вместе на национальные праздники.

Стоимость третьего этапа работ составляет порядка 84,3 млн рублей.

Реконструкция кенассы началась в 2016 году, когда провели противоаварийные работы. На втором этапе,  в 2017 году  полностью восстановили фасадную часть кенассы и кровлю здания.

Все работы по реконструкции оцениваются в 115 млн руб.



Еще новости