Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2021 09:12

Специальные места для проведения митингов предложили определить в России

Специальные места для проведения митингов предложили определить в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил для проведения уличных акций определить специальные площадки. Соответствующее письмо направлено министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, передаёт телеканал RT.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в статью 8 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а именно установить, что публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для данных целей местах в случае, если организатором мероприятия выступает федеральный, региональный или муниципальный орган исполнительной власти. В иных случаях – в местах, определённых муниципальными властями для проведения публичных мероприятий», – сказано в обращении.

В настоящий момент публичная акция может быть организована в любом пригодном месте. Но если акции проходят на оживлённых улицах или площадях, это ограничивает права десятков тысяч граждан, пояснил эксперт. Также это влияет на работу ресторанов и магазинов, которые могут нести финансовые убытки из-за ограничения доступа в свои помещения во время акции.

Орлов считает, что решить эту проблему можно, если наделить муниципальные власти правом определять в своих населённых пунктах специальные площадки для проведения акций. При этом за органами исполнительной власти, которые организуют традиционные публичные мероприятия, например, в День Победы, остаётся право проводить их в любых пригодных местах.



Еще новости