Период +

ИСКАТЬ


3 марта 2021 14:17

Уникальная автоматизированная система управления поступит на вооружение ВМФ

Уникальная автоматизированная система управления поступит на вооружение ВМФ Иллюстративное фото Фото: Flickr

Симферополь, 3 марта. Крыминформ. Военно-морской флот России получит на вооружение автоматизированную систему управления, подключенную к сетям-координаторам, что позволит создавать сплошные зоны поражения площадью в сотни и тысячи километров. Как сообщили «Известиям» источники в минобороны России, системы в настоящий момент находятся в состоянии повышенной готовности, и первая партия поступит в войска в ближайшее время. 

«Головки самонаведения ракет имеют ограничение по дальности и по углу, в котором они могут распознавать объект. Просто выстрелить в море в сторону цели – бессмысленная трата дорогостоящего оружия. Есть определенные требования по выдаче целеуказания для наведения боеприпасов на корабельные группы и отдельные корабли. Необходимо учитывать, что они не стоят на месте. Типовое соединение преодолевает за час десятки километров. Поэтому на командном пункте должна быть актуальная информация, позволяющая вывести в район цели ударные средства поражения», – объяснил военный эксперт Виктор Мураховский.

С помощью новинки самолеты, вертолеты и беспилотники в режиме реального времени смогут не только передавать, но и получать координаты и параметры целей от кораблей, субмарин и наземных систем наблюдения.

Кроме того, на вооружение морской авиации вскоре поступят гиперзвуковые ракетные комплексы «Кинжал» и «Циркон», которые также смогут работать с новыми системами.



Еще новости