Период +

ИСКАТЬ


21 января 2021 09:34

Совет Европы потратит полмиллиона евро на обучение украинцев демократии

Совет Европы потратит полмиллиона евро на обучение украинцев демократии Фото: Flickr

Симферополь, 21 января. Крыминформ. Совет Европы намерен реализовать на Украине проект, направленный на расширение участия представителей гражданского общества в «демократическом процессе принятия решений» в стране. Как передаёт телеканал RT, уже объявлен отбор национальных консультантов.

«Проект нацелен на расширение участия гражданского общества в процессе принятия решений на национальном, региональном и местном уровнях. Для этого в рамках проекта будут приняты меры по обеспечению действительно значимого участия неправительственных организаций и граждан в процессе принятия решений, а также по созданию и дальнейшему применению эффективных механизмов сотрудничества между местными властями и неправительственными организациями», – говорится в описании гранта.

Отмечается, что инициатива охватит не менее десяти муниципалитетов и 4 тысячи прямых бенефициаров. Планируется привлечь 300 чиновников местного уровня, 100 госслужащих из центральных органов исполнительной власти, 3 тысячи частных лиц, 500 школьников и 100 местных НПО.

Совет Европы ищет до 46 национальных консультантов для экспертной поддержки по двум направлениям. Первое предполагает проведение юридических и политических консультаций, оценку законодательных актов и руководящих принципов в области гражданского участия на национальном, региональном и местном уровнях. Второе направлено на работу по наращиванию потенциала и обучению для представителей органов государственной власти и гражданского общества.

Бюджет проекта составляет 490 тысяч евро. Из этой суммы на работу консультантов планируется выделить не более 55 тысяч евро.



Еще новости