Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как выбрать лучший китайский телефон по мнению экспертов

Сегодня смартфоны, произведённые в Китае, занимают достаточно большую нишу. Они могут быть удачными и радовать своих владельцев на протяжении длительного времени, а могут не оправдать надежд вовсе.

Специально для вас мы подготовили рейтинг лучших смартфонов на сегодняшний день по ссылке: https://tekhnik.top/luchshie-smartfony-rejting/.

На что следует обратить внимание при выборе китайского смартфона?

Выбор смартфона производства Поднебесной должен происходить с опорой на определенные характеристики, к которым относятся:

  • компания, которая произвела данный смартфон, так как некоторые производители могут дать гарантию постоянного наличия запасных частей и, как следствие, возможность длительной эксплуатации, а некоторые производители даже не дают стандартной гарантии в 12 месяцев с момента активации;
  • какие отзывы оставляют пользователи о тех или иных моделях на протяжении длительного времени. При этом, отзывы следует изучать не на официальных сайтах производителей, а на сторонних, так как здесь есть возможность меньше нарваться на постановочные отзывы;
  • операционная система (иными словами - прошивка), которую, в некоторых случаях, можно перенастроить самостоятельно;
  • основные технические параметры. Их следует изучать с особой тщательностью в том случае, если на конкретный смартфон представлена достаточно низкая цена;
  • технические характеристики, которые существенно влияют на работу самого смартфона (например, наименование и количество ядер процессора, емкость аккумулятора, оперативная и долговременная память, экран в части его диагонали и разрешения, качество камеры);
  • те стандарты сотовой связи, в которых может работать смартфон, так как даже сети стандартов 3 и 4-G на территории России и Китая будут отличаться друг от друга по своим диапазонам.

Всех производителей смартфонов из Поднебесной можно условно разделить на три большие группы:

  • те, которые производят качественные смартфоны;
  • те, которые делают и хорошие модели, и плохие;
  • те, модели которых покупать не рекомендуется вовсе, дабы не потерять деньги впустую.

К первой группе относятся такие компании, как:

  • OnePlus;
  • Huawei;
  • LeEco;
  • Xiaomi;
  • Meizu;

Во вторую группу производителей, к выбору чьих смартфонов следует подходить особенно внимательно, следует отнести:

  • Lenovo;
  • Highscreen;
  • Alcatel;
  • Fly;
  • TP-Link;
  • Ulephone;

И, наконец, третья группа:

  • Doogee;
  • Newman;
  • UMI;
  • Oukitel;
  • vkWorld и подобные им, названия которых и встречаются не так часто, что делает сложным даже малейшее представление о них.

Однако даже если смартфон произведен компанией, наименование которой достаточно популярно, и по отзывам встречаются весьма неплохие модели, в некоторых моделях спецификации составлены с явным искажением характеристик.

Чтение отзывов: почему это так важно при выборе китайского смартфона?

Так как нередко складываются ситуации, когда производители смартфонов из Поднебесной указывают характеристики, заведомо вводя покупателей в заблуждение. К числу наиболее ярких фальсификаций, которые были выполнены ранее, но остались в памяти до настоящего времени:

  • у смартфона производства компании Ulephone модели Be Touch 2 указаны данные об операционной системе с превышением реального значения (производитель указал данные о том, что установлена операционная система Android версии 5.1, а на самом деле стоит версия 5.0); указаны данные о более высокой емкости аккумулятора, что также не соответствует действительности (заявлено 3050 мАч, а на самом деле стоит аккумулятор емкостью 2550 мАч);
  • еще у одного смартфона – Lenovo K3 Note искажены параметры экрана – вместо реальных 1920 Х 720 пикселей указаны 1920 Х 1080 пикселей;
  • Lenovo Yoga Tablet 2 (планшет) представлен с искаженными данными о характеристиках поддерживаемых карт памяти (вместо реально поддерживаемого вида карты памяти SDHC на 32 Гб памяти производитель указал поддерживаемые карты памяти SDXC на 64 Гб).

Важно: Именно по этим трем примерам можно сделать вывод о том, что необходимо изучать реальные отзывы, в том числе, от тех, кто делает реальные обзоры, а также читать форумы (например, форум сайта 4PDA).

Что надо знать об операционной системе китайских смартфонов?

Операционные системы, устанавливаемые в смартфоны китайского производства, могут быть не просто плохо настраиваемыми, в том числе, в виде отсутствия поддержки некоторых приложений. Кроме того, могут быть и другие проблемы в работе операционной системы, к числу которых можно отнести:

  • так, например, некоторые операционные системы, выстроенные на базе Андройда, могут не поддерживать локализацию для России. Наиболее ярко это можно увидеть на примере компании Xiaomi, которая устанавливает свою операционную систему MIUI с поддержкой работы в двух вариантов – для Китая и мирового. Для китайской версии доступны только два языка – китайский и английский. Поэтому более практично выбирать версию мирового назначения, что позволит хоть немного адаптировать смартфон под свои нужды и не заниматься переустановкой операционной системы;
  • у большинства смартфонов производства Поднебесной нет поддержки сервисов компании Google. Например, смартфоны, произведенные компаниями Huawei, Xiaomi, Meizu не могут похвастаться наличием предустановленных приложений из маркета Google Play. Поэтому они не могут поддерживать синхронизацию контактов и их перенос с одного устройства на другое. В некоторых моделях есть возможность сделать такую установку специализированного ПО. Однако это возможно не для всех смартфонов;
  • невозможность обновить смартфон «по воздуху», а также наличие обновлений, которые «убивают» телефон и не дают ему дальше работать;
  • наличие таких прошивок, которые при активации телефона (если в нем уже установлена сим-карта) отправляют специальные смс-сообщения для активации программ слежения на номера, оформленные в Китае или Индии (кроме того, что такие сообщения активируют программы слежения, они еще могут и стать причиной повышения расходов на связь;
  • сами шпионские программы, которые становятся причиной сбора данных о пользователе смартфона и отсылки собранных сведений на сервера компаний-производителей. Такие программы (они, как правило, встроенные, и отследить их визуально на смартфоне практически невозможно) были запеленгованы у Xiaomi, Lenovo, Huawei, ConCorde, Xido;
  • еще в программное обеспечение китайских смартфонов периодически встраиваются программы, которые в автоматическом режиме совершают исходящие вызовы в другие страны (например, в Индию или Китай), что также приводит к непредвиденным расходам на связь из-за высокой стоимости международных вызовов. Эти программы также являются встроенными, и отследить их практически невозможно, а решением проблемы может стать только полная утилизация ранее установленного программного обеспечения.

Поиск смартфонов, где нет таких скрытых «сюрпризов» - дело очень сложное и хлопотное, поэтому необходимо изучать предварительно отзывы о той модели, на которую пал выбор.

Низкая стоимость смартфона, которая не может не вызывать подозрения

Интернет-магазины из Китая нередко предлагают своим посетителям к выбору смартфоны, которые были произведены в качестве реплик известных брендов – например, Samsung или iPhone. Нередко производители подделывают даже не самые популярные модели, например, Lenovo Vibe 2.

При этом, нередко производители делают не только визуальную копию того или иного смартфона, но также и пытаются перенести на них оригинальную прошивку. Как результат – смартфон, даже обладая характеристиками высокой производительности, может с трудом работать при запуске даже самых простых приложений.

К сожалению, подделку от оригинальной версии зачастую отличить бывает очень и очень сложно, даже изучая те характеристики, которые указаны в описании такого смартфона. Но в случае с характеристиками может быть так, что производитель или продавец такие характеристики просто скопировал с официального сайта оригинальной версии. И опять же это говорит о том, что следует изучать отзывы о той или иной компании, в том числе, занимающейся копированием тех или иных смартфонов.

А после того, как смартфон был приобретен, протестировать его в части его технических характеристик можно с помощью приложений AID64 и Antutu.

В китайских интернет-магазинах очень легко нарваться на подделку, поэтому следует смотреть на цену, так как если какой-то смартфон какого-то известного бренда продается по очень низкой цене, то это, скорее всего, копия (реплика), которая не будет отвечать заявленным характеристикам.

На какие критерии следует обратить внимание при покупке китайского смартфона?

Технические характеристики нередко могут дать информацию о том, насколько качественным будет тот или иной смартфон.

Информация о процессоре

Китайские смартфоны нередко строятся на самых дешевых процессорах типа Spredtrum, Allwinner, Rockchip, Broadcom. Эти чипы не дадут ничего, кроме очень плохих эксплуатационных параметров, которые нередко заканчиваются на уровне простых звонков. Кроме того, смартфоны на таких чипах очень сложно обновить – обновление ПО в них попросту не предусмотрено.

Компания MediaTek иногда занимается обновлением своих процессоров, но это бывает крайне редко, в результате чего обновлений операционной системы с чипами этой компании можно встретить крайне редко. Эта компания специализируется на выпуске новых чипов, а не на обновлении уже существующих процессоров. Чаще всего это можно увидеть у компании Xiaomi, которая выпускает даже самые версии своей операционной системы на одной и той же «болванке» Андройда.

Лучше всего себя на сегодняшний день зарекомендовали чипы NiSillicon Kirin (Huawei) и QualcommSnapdragon. Следующим становится чип NVIDIA Tegra и Intel Atom (последний, правда, характеризуется повышенным потреблением энергии).

К числу лучших процессоров следует отнести серии:

  • MediaTek, Heilo;
  • Qualcomm Snapdragon.

Для этих процессоров среди основных характеристик следует отразить:

  • большой диапазон встроенных частот, что позволяет ему работать даже в частоттах Российской Федерации;
  • качественная работа системы GPS;
  • оптимально высокая производительность, демонстрируемая, в том числе, для игр;
  • достаточно низкое энергопотребление.

Однако найти процессор, который будет и качественно работать, демонстрируя высокую производительность, и потреблять небольшое количество энергии, невозможно, так как такие процессоры еще не созданы.

Оперативная память и ее объем

Для этого параметра характерно наличие максимально возможного объема. Минимальное значение сегодня – 1 Гб. Меньше оперативная память просто не будет справляться с требованиями функционирования смартфона. Если у смартфона есть такой минимальный объем оперативной памяти, то он сможет:

  • смартфон можно будет использовать для решения несложных задач и работы с маленьким количеством приложений в одновременном варианте;
  • если объем оперативной памяти составляет 1,5 Гб, то работа приложений будет относительно плавной и стабильной, «выгрузка» будет происходить только для тех приложений, которые на протяжении длительного времени не использовались;
  • если у смартфона есть 2 Гб оперативной памяти, то этот смартфон можно будет использовать для разных целей, так как Андройд может самостоятельно оптимизироваться для работы с большим числом приложений.

Объем постоянной памяти

Постоянная память – это внутренне хранилище смартфона, куда должны устанавливаться программы и мобильные приложения, необходимые для конкретного пользователя. И на постоянную память накладывается обязанность хранить составные компоненты установленной операционной системы смартфона.

На сегодняшний день минимальный объем внутреннего накопителя (который сможет поддерживать минимальный размер необходимых для работы приложений) составляет не менее 8Гб. Однако для того, чтобы память смартфона быстро не забивалась, при покупке необходимо убедиться, что у телефона есть слот для карт памяти. Но бывают ситуации, когда слот есть в наличии, а по факту он не работает. Поэтому лучше сразу, еще при приобретении телефона, проверить работоспособность его слота.

Идеальным выходом было бы приобретение телефона с объемом памяти не менее 16 Гб, так как на операционную систему и приложения уйдет не меньше 10 Гб, чтобы обеспечить качественную работу (при этом, в число таких приложений может войти какое-то музыкальное, которое позволит сохранить внутри себя пару-тройку альбомов с любимыми треками).

Если же приобрести смартфон, у которого внутренняя память будет равняться 32 Гб и более, то это будет наиболее выгодное приобретение.

Об экране

Характеристики экрана, функционирующего в любом смартфоне, основаны на типе матрицы и на ее разрешении. Для китайских смартфонов характерны следующие типы стандартных экранов:

  • самые бюджетные модели смартфонов работают с экранами типов TN, TN+film. Эти экраны характеризуются очень плохой цветопередачей, узкими углами обзоров (не более шестидесяти градусов), а также характеризуются быстрым выцветанием пикселей под солнцем. Их к покупке рекомендовать не следует однозначно;
  • IPS – наиболее популярные типы экранов у современных китайских смартфонов. В зависимости от той модели, в которой установлен данный экран, он может обладать и неплохой, и оптимальной цветопередачей. Но у него есть один значительный плюс – угол обзора может достигать ста восьмидесяти градусов. Такие смартфоны однозначно рекомендуются к покупке;
  • AMOLED-экраны. Они достаточно дорогие по своей стоимости (из-за чего в смартфонах китайского производства встречаются достаточно редко), но отличаются максимальным качеством изображения.

Для экранов, устанавливаемых в китайские смартфоны, характерно следующее используемое разрешение:

  • 800 Х 480 пикселей. При таком разрешении картинка получается очень размытой, а все пиксели можно увидеть свободно даже невооруженным глазом;
  • 960 Х 540 пикселей. Это слабое разрешение, которое подойдет только для тех пользователей, которые не являются слишком требовательными к качеству рассматриваемого изображения;
  • 1280 Х 720 – это оптимальное разрешение для экрана смартфона, которое может демонстрировать качественное изображение даже на смартфонах с большим экраном (до пяти дюймов);
  • 11920 Х 1080 пикселей – самое качественное разрешение, которое сегодня можно встретить на китайских смартфонах. Качество демонстрируемого изображения оказывается на высоте (при условии собственного высокого разрешения получаемой картинки). Но при частом использовании во включенном режиме такой смартфон приводит к быстрой разрядке аккумулятора. Чаще всего такое разрешение используется на смартфонах с экранами с диагональю более 5 дюймов.

Что касается диагонали смартфона, то ее выбирать следует только на основании своих собственных предпочтений.

О камере в смартфоне

Качественная камера раньше была достаточно редким явлением в китайских смартфонах. Сегодня ситуация несколько изменилась, но все равно в некоторых случаях качество оставляет желать лучшего. Так, например, если речь идет о камере с матрицей в 13 Мп и с диафрагмой f/2.0, то из-за некачественной настройки автоматики такая камера может демонстрировать не самую качественную съемку, немного замыливая изображение.

Одним из вариантов решения этой проблемы может стать использование библиотеки Camera2 API, которая предоставляет доступ к настройкам камеры сторонним приложениям. В результате этого можно попытаться достичь максимально качественного результата изображения, на который способна та или иная камера.

Если же возможности или желания использовать сторонние приложения для отладки качества изображения не хочется, следует обратить внимание на смартфоны следующих производителей, которые сейчас себя достаточно хорошо зарекомендовали с точки зрения качества съемки:

  • Huawei (в частности, хорошая камера демонстрируется на линейке Mate);
  • Xiaomi;
  • Wileyfox
  • Meizu.

Еще один фактор, который следует учитывать при покупке смартфона, который будет, в первую очередь, использоваться для съемки изображений и видео: если камера работает на основе флагманского процессора, то изображение будет захватываться с поверхности матрицы и обрабатываться с высокой скоростью.

Об аккумуляторе

Чем выше емкость аккумуляторной батареи, тем дольше смартфон сможет работать в автономном режиме. Для наиболее оптимальной работы сегодня лучшим вариантом сможет стать аккумулятор с емкостью не менее 2300 мАч. Однако такая емкость позволит использовать смартфон в режиме активной работы до четырех часов (если только речь не идет об использовании смартфона в игровом режиме).

Если емкость аккумулятора больше 2800 мАч, то смартфон сможет проработать в течение всего дня в режиме смешанного функционирования (когда он и работает активно, и находится в спящем режиме).

Так как нередко можно столкнуться с активным завышением показателей размера емкости аккумулятора со стороны производителя, рекомендуется сначала изучить отзывы, которые оставляют о той или иной модели пользователи на площадках для формирования таких отзывов.

О диапазонах 3G и 4G

Сети диапазонов 3G и 4G, которые используются в России и в Китае, существенно различаются между собой. Поэтому перед покупкой необходимо понять, поддерживает ли выбранная модель российские сети.

Сегодня в Росси действуют сети 3G и 4G со следующими диапазонами:

  • 3G – 1920 – 1980 МГц, 2110 – 2170 МГц, а также диапазон CDMA 450 – 453 – 457.5 МГц. На территории Москвы и Московской области применяются частоты 880 – 915 МГц, а также 925 – 960 МГц;
  • 4G – 719 – 862 МГц, в Москве и Московской области – 2570 – 2620 МГц.

В телефонах такие частоты обозначаются следующим образом: WCDMA B1, B2, B5 (2100, 1900, 850 соответственно) и LTE B5, B8, B7 (850, 900 и 2700).

Для мобильного интернета необходимо уточнять частоты, которые указаны в версии установленной операционной системы. Если эти данные указаны для Китая (China), то в российских сетях интернет с такого телефона работать не будет. Если же версия частот имеет маркировку Global, то есть шанс на то, что такой смартфон сможет работать на российских частотах интернета.

У некоторых производителей есть возможность переключения с китайской версии операционной системы на международную, но для этого потребуется проводить обновление и перенастройку вручную.

Вместо заключения…

Если смартфон покупается через китайские интернет-магазины, то необходимо получить информацию следующего типа:

  • цена – если на смартфон, продаваемый под именем известного бренда, установлена низкая стоимость, то это может свидетельствовать о подделке;
  • отзывы о смартфоне нужно изучать на сторонних сайтах, так как интернет-магазин может фальсифицировать отзывы на своих страницах;
  • установленная операционная система должна носить международный характер или поддерживать возможности работы на русском языке;
  • выбранный смартфон по техническим характеристикам должен хотя бы минимально соответствовать тем потребностям, которые ставит перед ним потенциальный покупатель;
  • в устройстве должна быть функция поддержки сетей 3G и 4G стандарта РФ;
  • в интернет-магазине желательно наличие запчастей к выбранной модели смартфона, в первую очередь, экранов и аккумуляторов.