Период +

ИСКАТЬ


15 декабря 2020 14:46

Более 95% крымских детей привиты от самых опасных инфекционных заболеваний

Более 95% крымских детей привиты от самых опасных инфекционных заболеваний Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 декабря. Крыминформ. Доля крымских детей, привитых от кори, полиомиелита, дифтерии и гепатита, составляет более 95%. Об этом Крыминформу рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе филиала ФМБА России в Крыму Туйара Санникова.

«В настоящее время в Республике Крым доля детей, привитых от кори, полиомиелита, дифтерии, гепатита составляет 95-98%. При этом за последние 20 лет в регионе не выявлено ни одного случая заболевания полиомиелитом среди детей, в течение последних четырех лет отмечается снижение заболеваемости туберкулезом детей от 0 до 17 лет», – рассказала она.

В то же время специалист объяснила, почему при достаточно высоком уровне вакцинации от инфекционных заболеваний в республике ранее фиксировались вспышки кори. «У некоторых людей из-за наличия определенных заболеваний имеется медицинский отвод от проведения вакцинации, кто-то осознанно отказывается от прививок в силу личных убеждений. Новые заражения происходят, в том числе, из-за растущего туристического потока в регион, – пояснила Санникова. – Корь – это очень заразная инфекция (один человек может передать вирус 12 людям), вспышки данного заболевания возникают очень быстро».

Специалист подчеркнула, что медики крайне негативно относятся к антипрививочным настроениям, и выразила пожелание, чтобы иммунизация от кори стала обязательной к проведению.

В 2019 году в Крыму была зафиксирована вспышка кори – всего заболели около 200 человек. По данным межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, первые шесть заболевших тогда заразились на Украине, но в отличие от сопредельного государства, в России от коревой инфекции никто не умер.



Еще новости