Период +

ИСКАТЬ


2 декабря 2020 09:35

Массовая вакцинация крымчан от COVID-19 начнется не раньше января

Массовая вакцинация крымчан от COVID-19 начнется не раньше января Фото: Flickr

Симферополь, 2 декабря. Крыминформ. Массовая вакцинация жителей Крыма от COVID-19 с использованием вакцины «Спутник V» начнется не раньше января. Об этом во время заседания оперштаба по коронавирусу сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Как только квоты какие-то будут определены по Республике Крым, мы в первую очередь будем вакцинировать специалистов, которые на передовой работают – медицинские работники, Роспотребнадзор; педагоги – следующая категория, технические службы, которые работают в первую очередь с ковидными и имеют риск заражения. Надо прямо категории людей составить и обеспечить их возможность привиться. Дальше уже будет массовая вакцинация – посмотрим, какой объем вакцины мы получим. Думаю, что все это будет в январе, не раньше», – сказал Аксёнов.

Как сообщил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Крыму Василий Климов, в республике уже началась подготовка к вакцинации от коронавируса. «На сегодняшний день ведется подготовка к массовой вакцинации наших граждан от новой коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V». Прорабатывается логистика и места, где будут вакцинироваться наши граждане. Я считаю, что это будет одним из элементов, сдерживающих распространение инфекции. Совместно с минздравом мы отрабатываем всю логистику», – рассказал он.

Ранее министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко в интервью Крыминформу сообщил, что ведомство готово оперативно организовать массовую вакцинацию населения от коронавирусной инфекции и ждёт соответствующие указания от федерального руководства. По данным федерального минздрава, все регионы России уже готовы принимать вакцину.



Еще новости