Период +

ИСКАТЬ


30 ноября 2020 15:19

Крым лидирует среди регионов юга России по распространению ВИЧ-инфекции

Крым лидирует среди регионов юга России по распространению ВИЧ-инфекции Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 ноября. Крыминформ. Республика Крым лидирует среди регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по заболеваемости и распространению ВИЧ-инфекции. Об этом сообщил главный врач республиканского «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» Александр Немыкин.

«У нас самая высокая заболеваемость и распространенность среди Южного федерального округа и Северо-Кавказского. Здесь – значительная часть, особенно в последние годы. Мы просто привлекательны в плане миграционного перемещения. Мы прирастаем не только жителями Крыма, но и еще часть наших пациентов из Российской Федерации переезжает сюда», – сказал Немыкин.

По данным главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекций, заместителя главврача по медицинской части «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» Татьяны Богатыревой, по состоянию на 1 ноября в Крыму проживает более 12 тыс граждан с ВИЧ-инфекцией, из них почти 11 тыс человек стоят на диспансерном учете.

«В 2020 году на 1 ноября зафиксировано 12 159 человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Из них 10 957 человек состоят на диспансерном учете, что составляет 90%, 7 943 человека получают антиретровирусную терапию, что составляет 72%, – сказала Богатырева. – Если проводить сравнение в течение последних пяти лет, то показатели значительно изменились. В 2014 году охват диспансерным наблюдением составлял всего 62%, а на данный момент более 90%, и антиретровирусную терапию получало всего 3 700 человек, а на данный момент – это почти 8 000 человек. Это достаточно высокие показатели».

Она отметила, что «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции работает в штатном режиме. Все пациенты центра получают необходимое лечение.



Еще новости