Период +

ИСКАТЬ


10 ноября 2020 09:11

Российские специалисты научили искусственный интеллект диагностировать COVID-19

Российские специалисты научили искусственный интеллект диагностировать COVID-19 Фото: Крыминформ

Симферополь, 10 ноября. Крыминформ. Специалисты Национальной технологической инициативы (НТИ) разработали многофункциональную платформу по автоматизированной диагностике коронавируса и туберкулеза. Об этом телеканалу RT сообщили в пресс-службе НТИ.

Из документа следует, что платформа «Антикорона» с помощью алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) анализирует рентгеновские изображения, помогая врачу поставить диагноз и сформировать план лечения пациента.

Разработчики отмечают, что функционал облачной платформы значительно шире, чем диагностика коронавируса. Анализ цифровых снимков, сделанных на разных аппаратах лучевой диагностики, включая КТ, МРТ и ПЭТ, дает возможность выявить целый комплекс заболеваний грудной клетки.

Другая платформа облачного сервиса «АнтиКох» позволяет также с помощью ИИ проанализировать цифровые флюорограммы. Использование сервиса, благодаря диагностике заболевания на ранних стадиях, позволяет снизить затраты на лечение туберкулеза в 10 раз.

Разработкой платформы занимались специалисты из МГУ совместно с коллегами из «Радиокомпании «Вектор» и «ФтизисБиоМед». Сервис выставлен в облачное хранилище, что обеспечило к нему доступ как российских врачей, так и зарубежных.



Еще новости