Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Точный и актуальный курс доллара к тенге на сегодня

Доллар США является официальной валютой для ведения международных расчетов по всему миру. Поэтому Казахстану, как и каждому государству не все равно, каков курс его национальной валюты к доллару. Если курс доллара растет, растут и цены на товары народного потребления, топливо и недвижимость, а значит, снижается покупательная способность граждан. Чтобы отслеживать колебания курса доллара и прогнизоировать вероятные последствия его изменений, необходимо знать актуальный курс доллара к тенге на сегодня.

С 2015 года в Республике Казахстан установлен плавающий курс национальной валюты. На курс тенге оказывают значительное влияние результаты торгов на платформе KASE. Нацбанк Казахстана устанавливает курс тенге на основе данных, получаемых с биржи, ежедневно публикуя актуальные и предварительные сведения на официальном интернет-сайте.

На сегодняшний день аналитики прогнозируют рост стоимости доллара США в ближашие месяцы. Ожидаемый курс международной валюты - 389,5 тенге.

Как узнать актуальный курс доллара к тенге

На динамику курса влияет множество факторов, в том числе сезонность и политическая обстановка в мире. Чтобы узнавать о динамике курса доллара к тенге, простому человеку не обязательно вникать во все события, влияющие на экономику Казахстана. Достаточно просто зайти на наш портал: здесь вы найдете актуальнейшую точную информацию о текущем курсе валют, официально установленном Нацбанком Республики Казахстан. Обновление представленных данных происходит автоматически вслед за изменениями сведений на сайте главного банка страны.

Факторы, влияющие на динамику курса доллара к тенге

На рост и снижение курса доллара в Казахстане влияет несколько факторов:

  • результаты торгов на международных валютных рынках;
  • оплата ввезенных в страну товаров (импорт);
  • выплата обязательств перед иностранными государствами;
  • сезонные факторы;
  • политическая и экономическая ситуация в Казахстане и в мире.

Отдельно в Казахстане, как в стране с сильной президентской властью, стоит фактор действий президента Казахстана. Например, когда Нурсултан Назарбаев публично заявил, что собирается уйти с должности президента страны, тенге резко упал в цене, а доллар, в свою очередь, подорожал и стаал равняться 385 тенге. Другой пример: во времяя и после проведения президентских выборов в Казахстане доллар демонстрировал негативную динамику, а национальная валюта крепла.