Период +

ИСКАТЬ


16 марта 2020 17:46

Минобраз Крыма усилил профилактические меры по нераспространению вирусных инфекций

Минобраз Крыма усилил профилактические меры по нераспространению вирусных инфекций Фото: Pixabay

Симферополь, 16 марта. Крыминформ. Министерство образования, науки и молодежи Крыма распорядилось усилить санитарно-противоэпидемические меры в образовательных учреждениях Крыма. Минобраз готов в случае необходимости переводить школы на дистанционное обучение, сообщила Крыминформу глава министерства Валентина Лаврик.

«У нас штатная ситуация, но если будет особое распоряжение, мы готовимся к дистанционному обучению. В опубликованном сегодня приказе министерства перечислены действующие меры, которые обеспечивают образовательные организации», – сказала глава республиканского минобраза.

Согласно опубликованному документу, руководителям местных управлений образования поручено обеспечить проведение обязательного осмотра детей перед началом занятий для выявления обучающихся с признаками ОРВИ, проводить во всех образовательных учреждениях не реже двух раз в день влажную уборку с применением дезинфекционных средств, организовать обеззараживание воздуха, измерение температуры тела сотрудников на рабочих местах, а также их обязательное отстранение от работы в случае повышенной температуры тела. Также рекомендовано ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в образовательных организациях, обеспечить организацию дистанционной формы обучения в случае особого распоряжения.

По информации Лаврик, в Крыму на карантин в связи с ОРВИ закрыто две школы и 38 классов. «У нас две школы закрыты на карантин. Это учреждения, где уровень заболеваемости ОРВИ превышает 20% от общего числа обучающихся. Это – штатная ситуация. В этих школах – 1400 детей. Плюс еще 38 классов в других школах, всего на карантине находится 2380 детей. Это примерно 1% от общего числа обучающихся в республике», – привела данные министр.

Ранее сегодня Лаврик сообщила Крыминформу, что в штатном режиме также продолжают работать подведомственные министерству Крымский инженерно-педагогический университет и учреждения среднего специального образования.



Еще новости