Период +

ИСКАТЬ


19 июля 2019 18:20

Горсовет Ялты утвердил правила землепользования и застройки городского округа

Ялта, 19 июля, Крыминформ. Депутаты Городского совета Ялты утвердили правила землепользования и застройки территории городского округа. Решение было принято сегодня на внеочередной сессии, передает корреспондент Крыминформа.

«Это долгожданный и главный по важности регулирования земельных, архитектурных и градостроительных отношений на территории муниципального образования документ после принятия Генерального плана», - сказал глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

По его словам, принятые правила позволят остановить беспорядочную застройку в особо охраняемых, исторических и прибрежных зонах. Разработчики документа учли вопросы охраны культурного и архитектурного наследия, экологии, а также пожелания общественности, определив особые зоны, где запрещается строить многоквартирные и многоэтажные дома.

Челпанов уверен, что к концу года муниципальным властям удастся привести в порядок все земельные и имущественные отношения в регионе. «Инвентаризация земли начата, мы приступаем к межеванию придомовых территорий и к концу года мы сможем выйти к более-менее понятной ситуации с землей и имуществом в муниципальном образовании», - добавил глава администрации Ялты.

Ранее правила землепользования и застройки Ялты утвердил архитектурно-градостроительный совет Республики Крым. «Правила землепользования и застройки городского округа Ялта разрабатывались достаточно долго – это весьма непростой проект, в котором была учтена масса противоречивых и сложных нюансов. Ввиду большого количества объектов республиканского и федерального значения, территория ЮБК и, в частности, Ялта, требует особого внимания, но благодаря тщательной проработке данный документ сегодня был принят», – заявил ранее вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов.

Документ включают в себя порядок применения, внесения изменений в указанные правила, карту градостроительного зонирования, градостроительные регламенты.



Еще новости