Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2019 11:04

Самые старые в мире троллейбусы перестали выходить на маршруты в Крыму

Самые старые в мире троллейбусы перестали выходить на маршруты в Крыму

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Госпредприятие «Крымтроллейбус» отказалось от использования на маршрутах общественного транспорта самого старого троллейбуса марки Skoda. Об этом в интервью Крыминформу сообщил генеральный директор государственного унитарного предприятия «Крымтроллейбус» Илья Прокопьев. В последний раз такой троллейбус выходил на линию в Крыму в конце 2018 года.

«С конца прошлого года старая техника прекратила работать на маршрутах. Кроме экскурсионного троллейбуса, который помогает окунуться в атмосферу старейшей истории предприятия. Еще в прошлом году на городском маршруте в Алуште работал троллейбус марки Skoda, но мы его заменили», – рассказал Прокопьев.

В 2010 году «Крымтроллейбус» попал в Книгу рекордов Гиннесса как компания, использующая самые старые в мире троллейбусы. До последнего времени на маршруты в Крыму выходил троллейбус Skoda 9Tr, произведенный в 1971 году на заводе в Чехословакии. Точно такой же троллейбус в 2012 году был установлен в качестве памятника на Ангарском перевале на трассе Симферополь – Алушта. За 40 лет работы в Крыму троллейбус перевез более 20 млн человек, его пробег составил 1,9 млн км.

Впервые троллейбусы марки Skoda вышли на маршруты в Крыму в 1959 году. В то время они превосходили по параметрам имевшиеся отечественные разработки. Чехословацкие троллейбусы с легкостью преодолевали горные подъемы и оказались очень маневренными на узких крымских дорогах. Для городов СССР изготавливались даже специальные двухдверные троллейбусы. Это было связано с системой оплаты проезда, когда пассажиры входили в заднюю дверь, где сидел кондуктор, а выходили через переднюю.

Предприятие «Крымтроллейбус» полностью обновило подвижной состав в 2016-2017 годах. «2 мая 2016 года в Симферопольский троллейбусный парк поступил троллейбус СВАРЗ-МАЗ-6275. Ему был присвоен бортовой номер 6500. Позже поступило еще 13 таких троллейбусов. В период с августа 2016-го по январь 2017 года поступило 30 новых троллейбусов Тролза-5265.02 «Мегаполис» и 39 новых троллейбусов Тролза-5265.05 «Мегаполис». Также в 2017 году получили 30 единиц автобусов марки КАвЗ и развиваем пригородные автобусные перевозки», – рассказал гендиректор предприятия.

Сейчас троллейбусный парк предприятия состоит из 223 троллейбусов. Ежедневно предприятие выпускает в среднем 150 троллейбусов на городские маршруты Симферополя, Алушты и Ялты. По прогнозным данным на 2019-2020 годы, планируется увеличение дневного выпуска техники до 237 троллейбусов на городские маршруты.

В 1977 году на территории троллейбусного парка в Симферополе по инициативе старожилов «Крымтроллейбуса» был открыт музей. Здесь собрано более трех тысяч экспонатов, которые рассказывают об истории появления в Крыму трамваев и троллейбусов; об основных вехах развития дорожного сообщения между Симферополем и южным побережьем полуострова. В экспозиции представлены макеты и диорамы «трамвай на улице Пушкина», «строительство троллейбусной линии в районе села Верхняя Кутузовка», «троллейбусная линия на мосту около Гурзуфа». Из трех тысяч экспонатов 295 оригинальных и 6 уникальных. В числе уникальных, в частности, медаль, подаренная Генеральным секретарем Международного Совета общественного транспорта, капсула со священной землей города-героя Ленинграда, изготовленная в единственном экземпляре медаль «25-летие КТУ, трамвайная билетная касса.



Еще новости