Период +

ИСКАТЬ


22 декабря 2018 13:18

Первые боевые самолёты приземлились на новой полосе аэродрома Бельбек в Крыму

Первые боевые самолёты приземлились на новой полосе аэродрома Бельбек в Крыму

Севастополь, 22 декабря. Крыминформ. Новая взлетно-посадочная полоса военного аэродрома Бельбек в Крыму приняла первые боевые самолёты. Техническую посадку совершили два Су-30М2, передаёт корреспондент Крыминформа. На одном из истребителей в Крым прибыл командующий объединением ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов.

«Практически завершена реконструкция этого аэродрома. Мы сегодня выполнили первый технический рейс двумя самолетами, посмотрели состояние взлетно-посадочной полосы, – сказал журналистам Севостьянов. – Работа ещё есть, работа ведётся. Но изначально делается вывод, что аэродром готов к приему воздушных судов всех типов».

Он напомнил, что аэропорт Бельбек имеет двойное назначение – здесь планируют принимать и гражданские самолёты. «В том состоянии, в котором он был ещё в начале года, он не мог принимать все типы судов по ряду причин. Поэтому было принято решение о его реконструкции. И наши уважаемые строители сделали прекрасный аэродром, который впоследствии понадобится всем жителям полуострова и гостям, кто будет прилетать», – сказал Севостьянов.

На аэродроме Бельбек завершена первая очередь реконструкции. Строители полностью заменили покрытие взлетно-посадочной полосы. Длину ВПП увеличили на 500 метров, теперь она составляет 3 450 метров. Это позволяет принимать самолёты любых типов, включая самые большие военно-транспортные.

Также на аэродроме завершено строительство рулёжных дорожек и мест стоянки самолетов. Реконструкция аэродрома позволят выполнять плановые полеты и перелеты летательных аппаратов военного назначения круглосуточно в различных погодных условиях. Сейчас на аэродроме продолжаются работы по расширению и строительству необходимой инфраструктуры.

В будущем планируется перебазировать на аэродром Бельбек авиационный полк истребителей Южного военного округа. В его составе более десятка самолетов Су-27СМ и Су-30М2. Авиационная техника и личный состав из-за ремонта на аэродроме год назад были направлены в Краснодарский край. После возвращения самолеты продолжат выполнять задачи на полуострове.



Еще новости