Период +

ИСКАТЬ


5 сентября 2018 15:56

МЧС не видит необходимости вводить режим ЧС на севере Крыма

Армянск, 5 сентября. Крыминформ. Необходимости вводить режим чрезвычайной ситуации в Армянске на севере Крыма, где было зафиксировано превышение концентрации вредных веществ, нет. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба в прямом эфире сообщил заместитель начальника главного управления МЧС по республике Алексей Фридман.

«Нет необходимости введения режима чрезвычайной ситуации. Мы остаемся в том режиме, который у нас сейчас утвержден», – сказал Фридман.

По его словам, на данный момент для нейтрализации загрязнения водой уже обработано более 500 км дорог и 2,5 тысячи кв. м поверхностей. «Полагаю, что данные мероприятия необходимы и показывают свою эффективность», – подчеркнул представитель МЧС и уточнил, что в этой работе задействовано 15 машин.

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что сейчас властями и привлеченными специалистами предпринимаются все возможные меры. «Все действия, которые мы совершаем, они соответствуют, по сути, режиму ЧС. Мы его не вводим в связи с определенными нормативами. По большому счету, делаем все возможное для того, чтобы ситуацию локализовать», – подчеркнул он, призвав игнорировать провокации в социальных сетях и на украинских ресурсах.

Первый заместитель министра здравоохранения Крыма Валентин Савченко доложил о 58 обращениях к медикам, некоторым их них потребовались просто консультации. «На амбулаторном лечении – 54 человека: 48 – взрослых, шесть детей. Госпитализировано четыре человека. Оснований для беспокойства нет», – сказал он, заверив, что химических отравлений среди поставленных диагнозов нет.

Представители Роспотребнадзора и регионального министерства экологии отчитались о взятых пробах, сегодня превышений норм по каким-либо показателям не зафиксировано. Пробы направлены в Москву для более детального изучения, результаты будут готовы по истечении суток.

4 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту выброса вредных веществ на севере Крыма. Власти республики приняли решение остановить на две недели работу завода «Крымский титан» в Армянске, из-за кислотонакопителя которого произошло превышение концентрации сернистого ангидрида. Для детей региона объявлены дополнительные двухнедельные каникулы, их вывозят в санатории.



Еще новости