Период +

ИСКАТЬ


5 июня 2014 13:26

Собственность украинских олигархов в Крыму будет возвращена государству, если она была приобретена незаконно - Аксенов

Симферополь, 5 июня. Объекты украинских олигархов в Крыму, в том числе знаменитая дача "Госдача в Форосе", будут возвращены в государственную собственность, если прокуратура выявит нарушения, допущенные при их приобретении, заявил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов.

"Правительство Крыма будет решать все только в законном порядке. Однозначно, что национализации частных объектов не будет. Эти объекты будут оцениваться только с одной точки зрения: законности их приобретения на момент нахождения на территории Украины. Если за них были уплачены деньги, соответствующие рыночной стоимости объекта, то деприватизации не будет, - пояснил Аксенов. - Если, соответственно, объект был выведен "за бумаги" или путем передачи одних фондов другим, а такие процедуры на территории Украины происходили часто, то прокуратура отреагирует в установленном законом порядке, который действует на территории РФ - будет произведен возврат в государственную собственность".

Аксенов также сказал, что в настоящее время идет проверка, в том числе по всем объектам украинского бизнесмена Коломойского. "Поскольку мы знаем, что этот товарищ относился к законам достаточно пренебрежительно, то, соответственно, есть мало объектов, которые он купил законным способом. Думаю, что прокуратура выявит все нарушения, которые были допущены при приватизации объектов, принадлежащих этому господину. В Крыму мы всех выведем на чистую воду", - подчеркнул Аксенов.

И.о. главы республики выразил уверенность, что "люди, которые сегодня воюют с собственным народом и финансируют эту войну, в любом случае получат оценку, как историческую, а я уверен, что и уголовную".



Еще новости