Период +

ИСКАТЬ


23 апреля 2018 12:02

Мусульманский университет появится в Крыму – вице-премьер

Симферополь, 23 апреля. Крыминформ. Мусульманский университет, имеющий государственную аккредитацию, появится в Крыму. Об этом сегодня в Ялте на пленарном заседании четвертого форума «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций» сообщил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

«В республике планируется открыть мусульманский университет, который получит государственную аккредитацию и позволит возродить крымско-татарскую школу высшего исламского образования», – сообщил Мурадов, не уточнив подробности проекта.

Вице-премьер также рассказал о возрождении Крыма после возвращения в Россию, об улучшении условий жизни для представителей всех народов полуострова, в том числе и мусульман. Он также напомнил о неправомерных действиях Украины, в частности, о блокаде Крыма.

Ранее муфтий Крыма Эмирали Аблаев после встречи муфтиев централизованных религиозных организаций мусульман с президентом России Владимиром Путиным заявил, что в республике есть все возможности для развития исламского образования. «Сегодня наша задача состоит в том, чтобы возродить исламское образования, тем самым сохранить богатое наследие, оставленное нам нашими предками. В Крыму для этого есть все возможности», – подчеркнул Аблаев.

Четвертый форум журналистов «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций» принимает более 50 журналистов из двух десятков государств, в том числе Бахрейна, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Судана, Ливана, Катара, ОАЭ и других. Форум продлится два дня: в первый пройдут пленарные заседания и обсуждения, во второй – экскурсии по знаковым культурным и историческим объектам полуострова.



Еще новости