Период +

ИСКАТЬ


5 мая 2016 18:11

Первая в Крыму «умная» остановка с wi-fi и камерами наблюдения открылась в Ялте

Ялта, 5 мая. Крыминформ. Первая в Республике Крым «умная» остановка – с wi-fi, камерами наблюдениями и розетками для подзарядки мобильных устройств – открылась сегодня в Ялте. Как сообщил на открытии глава администрации Ялты Андрей Ростенко, проект «умных» остановок оптимален для туристического центра Крыма как с имиджевой, так и с функциональной точки зрения.

«Хорошо сделанный, качественный продукт, реально несущий эстетическое наслаждение, выполняющий определенные функции – здесь есть и камеры наблюдения, и wi-fi, и подзарядка. Остановка очень удобна и функционально исполнена, а кроме того, она несет имиджевую составляющую для Ялты и всего ялтинского региона», – охарактеризовал преимущества от реализации проекта Ростенко.

Он поблагодарил авторов и исполнителей проекта и гарантировал продолжение сотрудничества. «Мы будем продолжать сотрудничество, рассчитываем на установку еще десятка таких остановок. Мы нашли взаимопонимание и выгоду взаимодействия между городом и предпринимателем», – отметил Ростенко.

Сам автор проекта «умных» остановок и руководитель компании «Городские инновации» Антон Червинский сообщил журналистам, что проект «умной» остановки был реализован по инициативе администрации Ялты в кратчайшие сроки, а непосредственно ее монтаж занял всего 3 дня. По его словам, интернет через wi-fi будет бесплатно раздавать местный провайдер, бесплатной будет и подзарядка устройств, а камерами наблюдения вскоре сможет воспользоваться полиция. «В планах – договориться с полицией города, чтобы мы вывели камеры наблюдения на дежурную часть и розыскной отдел, которые могли бы под своими логинами без нашего участия бдить за порядком», – рассказал он.

Червинский добавил, что камеры будут направлены не только непосредственно на зону посадки и высадки пассажиров – с их помощью можно будет следить и за обстановкой на прилегающей территории, что позволит оперативно реагировать на правонарушения. «В Севастополе уже было несколько случаев, когда полиция благодаря камерам ловила воришек, уже даже состоялись суды над теми, кого поймали», – пояснил он.

Автор проекта «умной» остановки сообщил, что каждый подобный объект обходится в 1,5 млн руб и окупается в срок от 3 до 5 лет в зависимости от его расположения. «Мы – компания инновационная и где-то рискуем, но наш основной вид деятельности – рекламная. Мы размещаем на остановке рекламу, это наша небольшая коммерческая составляющая – остановка большая, а рекламы минимум. Стараемся создавать гармонию, чтобы не было переизбытка рекламоносителей», – сказал Червинский.

По его словам, следующими городами, где компания планирует поставить «умные» остановки, станут Евпатория и Симферополь.



Еще новости