Период +

ИСКАТЬ


16 сентября 2015 09:15

Мнения чиновников о целесообразности объединения столицы Крыма с Симферопольским районом разделились пополам

Мнения чиновников о целесообразности объединения столицы Крыма с Симферопольским районом разделились пополам
Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. В Крыму рассматривают возможность объединения Симферополя и Симферопольского района в одно муниципальное образование. На заседании рабочей группы под руководством первого заместителя председателя Совета министров Республики Крым Михаила Шеремета обсудили плюсы и минусы слияния двух муниципалитетов в один.

«Риски достаточно серьезные, мы должны учесть все, и поэтому должна быть составлена четкая дорожная карта со сроками, с исполнителями, с финансированием, все должно быть поэтапно. Рассматриваются абсолютно все варианты развития и Симферополя, и Симферопольского района. Рубить с плеча и принимать скоропалительные решения в данном вопросе неприемлемо», - подчеркнул первый вице-премьер.

В случае слияния муниципалитетов предлагают создать единый городской округ с разделением на 5 внутригородских районов: Центральный, Северный, Южный, Западный и Восточный. Так, Центральный район планируют сделать экономическим кластером - центром системного управления развития всей инфраструктуры, Северный – центром транспортного и логистического обслуживания, Восточному отдать санаторно-курортное и агропромышленное направления, Южный сделать центром туристско-рекреационного развития, а Западный - центром научно-образовательного и научно-производственного развития.

На объединении муниципалитетов настаивают главы двух администраций: Симферополя - Геннадий Бахарев и Симферопольского района - Ирина Бойко. По их мнению, столице Крыма проведение административной реформы даст свободные территории для развития, которых на данный момент нет. Жителям района после объединения обещают значительное повышение качества жизни.

«Симферополь исчерпал себя в части территориального развития. Нам нужно еще четыре таких же территории Симферополя. Если мы хотим видеть нашу территорию прогрессивно-развивающейся, то мы должны решение об объединении принимать», - высказал свою точку зрения Бахарев.

«Это однозначно выгодно. Мы должны начать с межмуниципального сотрудничества и показать, что люди выиграют от объединения», - подчеркнула Бойко.

В то же время председатели городского и районного советов считают, что наладить перспективное развитие обоих регионов возможно в рамках межмуниципального сотрудничества, не создавая единую административную единицу. Скептически отнеслись к перспективе слияния и ряд министров. Так, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова заявила, что в этой отрасли минусов от слияния в четыре раза больше, нежели плюсов. К примеру, смена статуса школ может привести к сокращению количества классов.

«Если сейчас в сельской школе всего 38 человек, то это гарантировано 2 класса. Если у нее будет статус городской школы, это будет 1 класс. Мы понимаем нагрузку на одного учителя, понимаем качество образования. Когда мы перейдем на подушевое финансирование школ, это можно рассматривать. Кроме того, сельские учителя получают помощь на проезд, компенсацию наемного жилья, отопление, и всего этого после объединения мы будем лишены», - констатировала Гончарова.

По мнению министра здравоохранения РК Александра Могилевского, необходимость перемещения граждан из одного лечебного учреждения в другое станет катастрофой.

Также в ходе совещания к сложным вопросам отнесли огромную разницу в стоимости земель и жилья на территории двух муниципалитетов, а также установление границ населенных пунктов.

Окончательное решение на основе результатов обсуждения положительных и отрицательных сторон объединения муниципальных образований будет принимать глава Крыма Сергей Аксёнов. Все материалы рабочая группа представит ему до 20 декабря.

В случае решения Аксёнова в пользу объединения, необходимо будет провести 23 референдума: в Симферополе и всех поселениях Симферопольского района.



Еще новости