Период +

ИСКАТЬ


22 апреля 2015 11:23 Симферополь

В Крыму увеличат максимально возможный доход предпринимателей на патентах по ряду видов деятельности в 7-20 раз

Симферополь, 22 апреля. Крыминформ. Государственный совет РК одобрил в первом чтении поправки в республиканский закон "О патентной системе налогообложения на территории РК", предусматривающие увеличение максимально возможного дохода предпринимателей, работающих на патентной системе налогообложения, по ряду видов деятельности. Соответствующее решение было принято сегодня на сессии крымского парламента.

Госсовет воспользовался правом устанавливать повышающие коэффициенты и установил максимальные значения дохода для таких видов деятельности, как техобслуживание и ремонт автомобилей, пассажирские и грузовые перевозки, ритуальные услуги, медицинская и фармацевтическая деятельность – 3 млн рублей. Для розничной торговли на стационарных объектах с площадью до 50 кв м, сдачи индивидуальными предпринимателями в аренду жилых и нежилых помещений, дач и земельных участков максимально возможный доход повышен до 10 млн рублей.

В сравнении с действующими ставками размер максимально возможного дохода увеличивается в 7-20 раз.

Ранее минфин Крыма прогнозировал переход 90% из 24 тыс зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения, поскольку она не требует наличия контрольно-кассовой техники и подачи деклараций в налоговую службу. Приобрести патент можно на 2-3 месяца, что выгодно для курортного бизнеса.

Уже в феврале налоговики подтвердили предположения минфина – снижение ставок для малого и среднего бизнеса по патентной системе увеличило плановые показатели поступлений от патентов почти в 2 раза до 43 млн рублей. По прогнозам налоговой, к началу курортного сезона число зарегистрированных физических лиц-предпринимателей, оказывающих услуги по сдаче жилья в наём по патентной системе, увеличится на треть. 



Еще новости