Период +

ИСКАТЬ


22 июля 2022 11:25

ФСБ задержала в Крыму ехавшего воевать за Украину жителя Петербурга

ФСБ задержала в Крыму ехавшего воевать за Украину жителя Петербурга Фото: УФСБ по Крыму и Севастополю

Симферополь, 22 июля. Крыминформ. Сотрудники ФСБ задержали в Крыму жителя Санкт-Петербурга, который намеревался участвовать в боевых действиях на стороне украинских нацбатов. Об этом Крыминформу сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории Республики Крым задержан 35-летний житель Санкт-Петербурга, который намеревался незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации для вступления в незаконное вооруженное формирование на территории Украины», – сообщила Варламова.

Мужчина поддерживал связь с боевиками нацбатов и планировал присоединиться к ним для участия в противоправных акциях, в том числе диверсионно-террористической деятельности против российской армии и мирных граждан. «Для реализации своих целей он уволился с работы, приобрел камуфлированную одежду и средства первой медицинской помощи, а также прошел ускоренный курс обучения медицинской, тактической и огневой подготовки», – пояснила представитель УФСБ.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 – части 2 статьи 208 (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании) УК России. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Фигурант дела задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.



Еще новости