Период +

ИСКАТЬ


День города в Ялте будут отмечать 4 дня

Ялта, 1 августа. Крыминформ. Праздничные мероприятия, посвященные традиционному Дню города, в Ялте пройдут с 7 по 10 августа. Об этом Крыминформу сообщила сегодня начальник Управления культуры Ялтинского горсовета Лариса Ковальчук.

"В эти дни горожане и гости курорта получат возможность посмотреть необычное театрализованное представление "Чудеса Ялты от Гурзуфа до Фороса", послушать крымский дуэт "Анна-Мария" и московский ансамбль "Добры молодцы", а также стать зрителями и участниками других культурно-развлекательных и спортивных мероприятий", - рассказала она.

В Ялтинском центре культуры 7 августа пройдет открытие тематической выставки рисунков народной студии изобразительного искусства "Ялта – наш дом".

На следующий день состоится торжественная церемония обновления городской Доски Почета, а в городской библиотеке-филиале № 6 им. А.М. Горького откроется поэтическая выставка "Жемчужина, сияющая 180 лет", а в Гурзуфской поселковой библиотеке им. А.С.Пушкина - выставка-путешествие "Ялта – это гармония красоты, источник вдохновения!"

По словам Ковальчук, основные мероприятия запланированы на 9 августа. С утра на стадионе Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту стартует спортивный праздник для детей, а затем начнется работа детских площадок по микрорайонам города.

Традиционный молебен во славу города начнется в 10.00 во всех храмах Южного берега Крыма.

Также в этот день в Детской городской библиотеке состоится акция "Ялта – город читающих детей", на городошных площадках санатория "Ливадия" откроются соревнования по городошному спорту, на теннисных кортах пройдет открытый турнир по теннису в парном разряде, а в спортзале по ул. ЮБШ, 32 – открытые соревнования по настольному теннису.

В других библиотечных учреждениях Большой Ялты также будут проходить викторины и фотовыставки, а на Массандровском пляже пройдет праздник спорта.

Выставки картин Ялтинской организации Союза художников Крыма пройдут в выставочном зале Национального союза художников, а в 17.00 в концертном зале "Юбилейный" состоится праздничный концерт Академического симфонического оркестра Крымской филармонии.

В это же время на набережной стартует театрализованное шествие, которое пройдет от площади у памятника Ленину, через Пушкинскую улицу и до остановки "Спартак". А детская программа для юных ялтинцев и гостей города откроется в 18.00 на площади возле памятника Ленину.

В 20.00 на Массандровском пляже начнется праздничная вечеринка "Ялтомания".

"Театрализованное представление "Чудеса Ялты от Гурзуфа до Фороса" с участием более 250 артистов из творческих коллективов полуострова стартует в 19.00 на набережной возле памятника Ленину", - уточнила Ковальчук пояснив, что идея концерта состоит в том, чтобы в сценической форме продемонстрировать зрителям самые живописные места и архитектурные сооружения Большой Ялты. Организаторы планируют показать Воронцовский дворец, гору Аю-Даг, Никитский ботанический сад, замок Ласточкино гнездо, Храм Воскресения Христова, гору Ай-Петри, городскую набережную и другие известные места Южного берега Крыма.

Посмотреть концерт смогут все желающие. Театрализованное шоу будет проецироваться на большие светодиодные экраны, чтобы охватить как можно большую зрительскую аудиторию.

Завершится День рождения Ялты праздничным фейерверком в акватории морского порта, который начнется в 23.00, и дискотекой на набережной с участием крымских диджеев и вокального дуэта "Анна-Мария". Танцевальная программа продлится до 01.00.

Также в этот день, 9 августа, с 10.00 до 18.00 во всех отделах Ялтинского историко-литературного музея и в музее под открытым небом "Поляна сказок" пройдет День открытых дверей. А 10 августа вечером на набережной возле памятника Ленину состоится концерт-бал "Танцующий город" с участием духового оркестра "Ялта" Ялтинского театра духовой музыки.