Период +

ИСКАТЬ


1 августа 2014 12:45

Минобороны РФ увековечит память защитников Севастополя, попавших в плен в Великую Отечественную войну

Москва, 1 августа. Минобороны РФ увековечит память советских воинов, попавших в плен при падении Севастополя в ходе Великой Отечественной войны. Об этом сообщил сегодня в пятницу руководитель управления ведомства по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Министерство вместе с Российским военно-историческим обществом уже проводит в Крыму мероприятия по увековечению памяти павших. До 2020 года запланировано проведение ежегодных морских экспедиций и поисковых работ.

"Не обошли мы стороной и сухопутную часть Крыма. В настоящее время силами Минобороны проводится сухопутная экспедиция в Аджимушкае - это в Керчи, в каменоломне, где погибли в свое время защитники", - сказал Таранов.

Он упомянул и о судьбе советских военнопленных, оказавшихся в плену при взятии Севастополя. "Их гнали через весь Крым, расстреливали их по дороге - их судьбами тоже никто не занимался, и местами захоронения", - отметил руководитель управления.

Таранов также напомнил, что ведомство подключилось к проекту строительства "Пантеона славы", который будет создан на одном из существующих захоронений в Крыму. По его словам, остальные воинские захоронения будут приводиться в порядок, планируется проводить ландшафтные работы.



Еще новости