Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



30 июля 2014 12:33 Ялта

Ялтинские пожарные получили из Москвы технику, которая позволит бороться с огнем на верхних этажах многоэтажек

Ялта, 30 июля. Крыминформ. Ялтинская служба МЧС получила из Москвы современную технику, позволяющую бороться с огнем даже на верхних этажах многоэтажных зданий. Об этом Крыминформу сообщил сегодня заместитель начальника Ялтинского отряда МЧС - начальник пожарной части № 9 Владимир Шульга.

"К нам поступил автомобиль АКП-50 на базе КАМАЗа", - рассказал он и пояснил, что технические параметры автоколенчатого подъемника позволяют поднимать "люльку" с людьми и "пушкой" для подачи воды или пены на высоту 16-17 этажа /до 50 метров/.

По словам Шульги, новый автомобиль обладает очень высокой проходимостью, имеет маневренный угол разворота подъемника, а в комплекте к нему прилагается ноу-хау, которое есть сегодня даже не во всех российских регионах.

"Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ нам выделило спасательный рукав, по которому человека можно безопасно спустить с высоты до 20 метров на батут, который надувается с помощью компрессора", - уточнил он, добавив, что поступившая специализированная техника - совершено новая, 2013 года выпуска, и не идет ни в какое сравнение с машинами преимущественно 70-80-х годов прошлого века, которые сейчас находится в гараже части.

Шульга также сообщил, что чуть раньше ялтинские пожарные получили новый КАМАЗ – автоцистерну грузоподъемностью 3 тонны, который также прибыл в комплекте со всем пожарно-техническим вооружением – с рукавами, спасательными средствами, ножницами для разрезания металла в случае ДТП, со средствами для открывания дверей в случае их заклинивания.

"Это полностью автономный комплекс, и если раньше нам в случае некоторых чрезвычайных ситуаций приходилось задействовать 2-3 автомобиля, то новая комбинированная машина укомплектована полностью и может выехать и на ДТП, и на тушение пожара", - заверил он.



Еще новости