Период +

ИСКАТЬ


30 июля 2014 10:58 Симферополь

Крымский парламент принял закон "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым"

Симферополь, 30 июля. Крыминформ. Депутаты Государственного совета сегодня в ходе внеочередной сессии приняли во втором чтении закон "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Крым". Документ напрален временно исполняющему обязанности главы Республики Крым Сергею Аксенову для подписания и обнародования.

По словам председателя Госсовета Владимира Константинова, в соответствии с федеральным законодательством вопросы защиты несовершеннолетних находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. "Совершенно очевидно, что успешное решение задачи предупреждения безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних во многом зависит от согласованности и скоординированности действий всех органов власти", - отметил Контантинов и добавил: "К сожалению, сегодня отсутствует соответствующий федеральный закон о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, поэтому в Республике Крым деятельность этих комиссий не регламентирована, а у органов местного самоуправления отсутствуют полномочия".

В проекте закона, представленном прокурором Крыма Натальей Поклонской, устанавливается порядок образования комиссий по делам несовершеннолетних на территории республики и определяются основные направления их деятельности.

"Подготовка данного законопроекта обусловлена социальной и общественной значимостью деятельности по предупреждению безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, необходимостью совершенствования мер по защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, что предполагает создание современной правовой базы такой деятельности", - сказано, в частности, в пояснительной записке.

В основу представленного законопроекта была положена идея раннего выявления несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, своевременного устранения причин и условий, способствующих их безнадзорности и правонарушениям.



Еще новости