Период +

ИСКАТЬ


30 июля 2014 09:01

Страны ЕС согласовали секторальные санкции против России

Москва, 30 июля. Страны Евросоюза согласовали во вторник секторальные санкции против России. Это подтвердили в совместном заявлении председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает агентство ИТАР-ТАСС из Брюсселя.

"Европейский союз согласовал пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и /торговых/ обменов с Российской Федерацией. Это решение ограничивает доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагает эмбарго на торговлю оружием, устанавливает запрет на экспорт товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также сокращает российский доступ к технологиям, особенно в нефтяной сфере", - заявил он.

По словам Ван Ромпея, так называемые санкции "третьей фазы" приняты в дополнение к недавно расширенному Евросоюзом санкционному списку лиц и организаций, подрывающих, по мнению ЕС, украинскую территориальную целостность и суверенитет Украины. Кроме того, они дополняют решения Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития по приостановке финансирования, а также по ограничению инвестиций и торговли с Крымом и Севастополем и понижению уровня двухстороннего сотрудничества ЕС с РФ.

Глава Европейского совета считает, что Россия не оказала необходимого, по мнению ЕС, содействия мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, поддерживая ополченцев, а также не содействовала обеспечению доступа международных экспертов к месту крушения малайзийского лайнера.

"У России и Европейского союза - важные общие интересы. И РФ, и ЕС выиграют от открытого и откровенного диалога, от расширения сотрудничества и обменов", - уверен Ван Ромпей. "Однако мы не можем продолжать реализацию этой важной позитивной повестки дня, когда Крым незаконно аннексирован, когда РФ поддерживает вооруженное восстание на востоке Украины, когда в результате развязанного насилия гибнут невинные гражданские лица", - утверждает он.

По его словам, секторальные санкции являются для РФ "мощным сигналом". "Россия окажется в еще большей изоляции в результате своих действий. Европейский союз по-прежнему готов к пересмотру своих решений и к конструктивному сотрудничеству с Россией, если она начнет активно и однозначно содействовать поиску выхода из украинского кризиса", - считает он.



Еще новости