Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



18 марта 2014 11:23

Общественные организации Приднестровья просят Россию рассмотреть возможность включения непризнанной республики в состав РФ

Симферополь, 18 марта. Общественные организации Приднестровья обратились к Госдуме Федерального Собрания РФ с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения в состав России непризнанной республики. Как сообщила сегодня глава пресс-службы Верховного совета Приднестровья Ирина Кубанских, такая резолюция была принята по итогам круглого стола с участием депутатов местного парламента и представителей молодежных организаций.

"Общественность Приднестровья обратилась к руководству РФ с просьбой рассмотреть возможность распространения на Приднестровье обсуждаемых в Госдуме законодательных решений о порядке предоставления гражданства РФ и принятия в состав России новых субъектов", - цитирует Кубанских агентство ИТАР-ТАСС.

В 2006 году в Приднестровье прошел аналогичный крымскому референдум, в ходе которого 97% жителей республики высказались за независимость от Молдавии с последующим вхождением в состав России. Позже местные власти разработали Концепцию об адаптации приднестровских и российских базовых законодательных актов в области экономического и гражданского права. В прошлом году лидер Приднестровья Евгений Шевчук заявил о возможности свободного хождения российского рубля параллельно с приднестровским. По его словам, это должно упростить расчеты с членами Таможенного союза.



Еще новости