Период +

ИСКАТЬ


29 июля 2014 12:56 Симферополь

Крымским больницам подарили медицинскую технику на 3,5 млн рублей

Симферополь, 29 июля. Крыминформ. Медицинская техника российских и зарубежных производителей общей стоимостью 3,5 млн рублей, которая была сегодня выставлена для показа в рамках форума "Крымская медицина - интеграция в систему здравоохранения РФ", безвозмездно передана здравоохранению Крыма. По словам министра здравоохранения Республики Крым Александра Бахарева, оборудование поступит в четыре больницы полуострова.

"Аппаратура предназначена, прежде всего, для оказания медицинской помощи новорожденным. Сегодня-завтра она будет отправлена и установлена в Перинатальном центре, Республиканской детской клинической больнице, в роддомах Армянска и Керчи. Эти учреждения отбирались по принципу необходимости и целесообразности", - подчеркнул Бахарев.

По словам министра, в медучреждения, в частности, будут переданы транспортный инкубатор для новорожденных, автоматизированный фетальный монитор, аппараты фототерапии и многое другое. По мнению Бахарева, именно высокотехнологическое оборудование и подготовка кадров для работы с новейшей техников способствуют снижению смертности среди населения и повышению уровня рождаемости.

"Весь мир и Российская Федерация прошли через это. Техника, высокотехнологическая помощь, подготовка кадров привели к значительному сокращению смертности. Конечно, мы /Республика Крым/ только в начале пути, но у нас очень серьезная задача - нам надо пройти этот путь не за два десятилетия, а буквально за год-два", - отметил министр. Он напомнил, что с 1 января Крыму предстоит "выйти на страховую медицину, и за 2015-й год модернизировать самые серьезные участки крымского здравоохранения".

С момента перехода республики на систему страховой медицины, финансирование здравоохранения будет осуществляться через фонд обязательного медицинского страхования /ОМС/. Первые полисы обязательного медицинского страхования крымчане начали получать еще в конце мая текущего года.



Еще новости