Период +

ИСКАТЬ


11 августа 2021 11:36

Темпы вакцинации от коронавируса в Крыму поручили увеличить в три раза

Темпы вакцинации от коронавируса в Крыму поручили увеличить в три раза Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 августа. Крыминформ. Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко заявил о необходимости существенного увеличения темпов вакцинации от коронавируса в регионе. Соответствующие поручения главным врачам республиканских учреждений здравоохранения он дал сегодня на заседании оперштаба по противодействию COVID-19.

«Ежедневно в среднем прививаются первым компонентом три-четыре тысячи человек. Этот показатель нам необходимо увеличить в два-три раза. Только первичных прививок нам надо делать в день 11-12 тысяч. В этой связи поручаю всем главным врачам совместно с руководителями администраций провести анализ и декомпозировать свои регионы: все находящиеся предприятия всех форм собственности, удельный вес вакцинированных сотрудников, провести соответствующее информационное сопровождение. Дополнительно разработать планы и графики выходов на места с целью максимально приблизить эту услугу, и создать комфортные условия для наших жителей», – заявил министр.

Крым занимает 62 место среди регионов России по темпам вакцинации. При этом, по словам Остапенко, из 100 пациентов, поступающих в стационары, 98 не прививались от коронавируса.

В Роспотребнадзоре заявили, что снижение темпов вакцинации в республике не позволит своевременно достичь коллективного иммунитета в регионе.

«К сожалению, иммунизация несколько снизилась по сравнению с прошлой неделей. Это не позволяет говорить о том, что к сентябрю мы сможем достичь достаточного уровня коллективного иммунитета, чтобы говорить об отмене ограничительных мероприятий и проведении всех мероприятий в полном объеме», – заявила глава межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

На сегодняшний день в Крым поставлено 496 842 дозы вакцины. Первым компонентом привито 442 819 человек, вторым – 381 740. 9 августа в Крым поступила партия вакцины «Спутник Лайт» для ревакцинации.

Ранее сообщалось, что в Крыму зафиксировано максимальное число смертей от коронавируса за неделю.

Всего в Крыму коронавирус подтвержден у 64 015 человек. Выздоровевших за весь период 53 393 человека, скончались 1 906 человек.

Все новости о распространении коронавируса в Крыму, а также о мерах поддержки граждан и бизнеса читайте в специальном разделе на сайте информационного агентства «Крыминформ».



Еще новости