Период +

ИСКАТЬ


28 июля 2014 22:14 Симферополь

Ростовская область потратит 60 млн рублей на реконструкцию детского сада в Крыму

Симферополь, 28 июля. Ростовская область в рамках благотворительного проекта помощи Крыму полностью оплатит реконструкцию здания детского сада в Красногвардейском районе республики. Предварительная стоимость проекта - 60 млн рублей. Как сообщили в правительстве региона, средства будут взяты из внебюджетных источников.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сегодня побывал на строительной площадке в Крыму и проверил начало работ. "С Сергеем Аксеновым еще до начала процессов шефства и поддержки районов мы сразу договорились без каких-либо бумаг, что у нас есть очень широкое поле для сотрудничества и начали это сотрудничество", - сказал Голубев.

Детский сад "Непоседы" в поселке Красногвардейское не работал более 25 лет. В последнее время здание сдавалось в аренду различным бюджетным организациям и сейчас находится в плачевном состоянии. Специалисты из Ростова-на-Дону планируют завершить масштабную реконструкцию до конца 2014 года. После этого детский сад сможет принять 160 детей.

Губернатор Ростовской области сегодня также передал Красногвардейскому району Крыма три школьных автобуса, учебно-методическую литературу и несколько единиц коммунальной техники, закупленной в рамках проекта благотворительной и шефской помощи.

Также Голубев рассказал, что уже установлены партнерские контакты между различными предприятиями Ростовской области и Крыма. В частности, завод Ростсельмаш поставил в Крым сто комбайнов для уборки урожая. Одна из топливных компаний начала поставки в Крым угля.

Одним из перспективных направлений дальнейшего сотрудничества с Ростовской областью врио главы Крыма Сергей Аксенов назвал заимствование опыта создания многофункциональных центров. "Мы готовы отправить делегацию в Ростовскую область, чтобы получить опыт в части создания многофункциональных центров, которые позволят упросить процедуру согласования различных документов, - сказал он. - Позитивный опыт, который есть у регионов РФ, мы с удовольствием будем перенимать".

Соглашение о сотрудничестве между Крымом и Ростовской областью было подписано 19 мая 2014 года. Сейчас за областью закреплено шефство над Красногвардейским районом Крыма.



Еще новости