Период +

ИСКАТЬ


25 июля 2014 15:47

Минобороны РФ обнародовало данные о применении украинской армией кассетных и фосфорных боеприпасов против мирного населения

Москва, 25 июля. Российское военное ведомство выражает глубокую обеспокоенность в связи с многочисленными случаями использования украинской армией на территории Юго-Востока Украины кассетных и фосфорных боеприпасов, в том числе против гражданского населения страны. Об этом сегодня сообщил журналистам замначальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил /ВС/ РФ генерал-майор Виктор Познихир, передает агентство ИТАР-ТАСС.

"Минобороны России детально изучило имеющиеся в его распоряжении данные о неоднократном использовании ВС Украины фосфорных и кассетных боеприпасов по гражданскому населению своей страны", - отметил он. К таким фактам генерал, в частности, отнес: артобстрел 12 июня украинской армией Славянска фосфорными боеприпасами, применение 21 июня авиацией фосфорных бомб по городам Славянск и Краматорск, артобстрел 24 июня фосфорными и кассетными боеприпасами поселка Семеновка /в восточном пригороде Славянска/, артобстрел 29 июня фосфорными боеприпасами населенного пункта Семеновка, артобстрел 7 июля фосфорными боеприпасами Лисичанска и применение 23 июля авиацией вооруженных сил Украины фосфорных бомб по городу Донецк.

"Сегодня мы имеем достоверные подтверждения того, что в отмеченных мною выше городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфоросодержащие боеприпасы", - добавил представитель российского Генштаба. Он уточнил, что это утверждение основано на характерных признаках применения подобных боеприпасов, а именно высокой скорости падения, рассеивании ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр, а также возникновении масштабных пожаров в местах падения и высокой температуре горения.

"Необходимо отметить, что фосфорсодержащие боеприпасы применялись по жилым кварталам населенных пунктов, в которых находилось исключительно мирное население. Все это, как нам представляется, необходимо украинской стороне для психологического и деморализующего воздействия на людей, нанесения значительного ущерба социальной и коммунальной инфраструктурам, что создает условия для возникновения гуманитарной катастрофы", - заявил Познихир. По его словам, эти факты подтверждаются также показаниями очевидцев событий из числа беженцев данного региона, характерными признаками поражения людей в городах Юго-Востока Украины, видео- и фото-материалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях.

"Вооруженные силы Украины, призванные защищать свой народ, его уничтожают. Страна, пережившая трагедию чернобыльской катастрофы, в настоящее время испытывает на себе ужас воздействия этого негуманного средства поражения", - добавил генерал. Он напомнил, что с 1979 года протоколом III Женевской Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов оружия такие боеприпасы запрещены к применению.



Еще новости