Период +

ИСКАТЬ


15 июня 2021 12:10

Число больных COVID-19 в тяжелом состоянии растет в Крыму

Число больных COVID-19 в тяжелом состоянии растет в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 июня. Крыминформ. Число больных новой коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии увеличивается в Крыму. Об этом Крыминформу сообщил министр здравоохранения Александр Остапенко.

«Сейчас (больных в тяжелом состоянии) порядка 115-130 человек. 90% этих пациентов мы из дома транспортировали в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Они поздно обратились за медицинской помощью, занимались самолечением очень неправильным, – сказал Остапенко. – Количество «тяжелых» пациентов в удельном весе незначительно, оно увеличивается. Это зависит от своевременности обращения пациентов за медицинской помощью».

Министр подчеркнул, что единственный способ обезопасить себя и своих близких – это пройти вакцинацию. «Производитель вакцины и соответствующие исследования говорят о том, что даже если ты вакцинировался и вдруг заболеешь (вероятность хоть и невелика, но она есть), то со стопроцентной вероятностью ты перенесешь заболевание в легкой или средней форме. Это уже доказано не одним исследованием, – сообщил министр. – Людям нужно подумать еще и о своих близких, детях, своих семьях. Только так мы сможем достичь показателя по массовой иммунизации и соответствующего коллективного иммунитета».

По данным минздрава, сейчас привито 265 183 человека, а для формирования коллективного иммунитета нужно пройти вакцинацию еще более 600 тысячам крымчанам. Работает 130 прививочных пунктов – в каждой поликлинике и торговом центре, развернуты точки на вокзалах в Симферополе и центральных площадях крупных населенных пунктов.

Крым вернулся к зимним показателям по коронавирусу: за минувшие сутки COVID-19 подтвержден у 140 человек. Последний раз столько зараженных фиксировали в феврале.

Всего в Крыму коронавирус подтвержден у 45 177 человек. Выздоровевших за весь период 41 672 человека, скончались 1 422 человека.

Все новости о распространении коронавируса в Крыму, а также о мерах поддержки граждан и бизнеса читайте в специальном разделе на сайте информационного агентства «Крыминформ».



Еще новости