Период +

ИСКАТЬ


24 июля 2014 14:27 Симферополь

Временное прекращение регистрации прав на недвижимость в Крыму вызвало сложности у риэлторов

Симферополь, 24 июля. Крыминформ. Временное прекращение регистрации прав на недвижимое имущество и ведение государственного кадастрового учёта в Крыму затруднит деятельность риэлтерских компаний и вызовет "внутреннюю напряженность" у продавцов и покупателей. Такое мнение Крыминформу высказал сегодня директор риэлторской компании "Парад недвижимости" Дмитрий Майоров.

По его словам, за последние месяцы, когда наладилась работа по приему документов в Россреестре, многие люди уже получили документы российского образца, тем самым вступив "в определенные правовые отношения". "Сейчас всё это приостанавливается, и естественно, вызывает определенную нервозность у покупателей, продавцов и специалистов на рынке недвижимости, которые, помогая оформлять документы на недвижимость, руководствуются существующими законами. Для многих подобное стало неожиданностью", - отметил эксперт.

По его словам, продавцы и покупатели недвижимости столкнулись с ситуацией, когда их планы не могут реализоваться как предполагалось. "Это касается и инвесторов, которые могли бы определенные суммы денег привести в Крым", - пояснил Майоров.

По его мнению, временное прекращение регистрации прав на недвижимое имущество и ведение государственного кадастрового учёта не отразится на покупательской способности граждан. "Это больше связано с внутренней напряженностью из-за нереализованных ожиданий людей", - отметил он.

Ранее председатель государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым /Госкомрегистр/ Александр Спиридонов сообщил, что после утверждения 17 июля соглашения о передаче Совету министров Крыма части полномочий в сфере госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на ведение государственного кадастрового учета, Росреестр и Кадастровая палата прекратили осуществлять свою деятельность на полуострове. По его словам, функции Росреестра и Кадастровой палаты в ближайшее время перейдут к Госкомрегистру. "По имеющейся информации, Госкомрегистр должен начать работу по приёму-выдаче документов не позднее 1 августа. В настоящее время ведётся активная подготовка к началу его работы", - заявил Спиридонов.



Еще новости