Период +

ИСКАТЬ


24 июля 2014 12:30 Москва

Совместную выставочную программу представят музеи Чехова на Сахалине и в Крыму в честь 155-летия со дня рождения писателя

Москва, 24 июля. Совместная выставочная программа будет представлена музеями Чехова на Сахалине и в Крыму в 2015 году в честь 155-летия со дня рождения писателя. Как сообщила сегодня начальник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Елена Савельева, программа разработана в рамках сотрудничества по сохранению чеховского наследия.

"Осенью этого года Сахалин посетит директор дома-музея Чехова в Ялте Александр Титаренко. Мы подробно обсудим совместные действия на следующий юбилейный год - 155 лет со дня рождения писателя, - сообщила Савельева. - В ходе состоявшейся в июне поездки сахалинской делегации в Крым мы продумали большой план мероприятий: это, в первую очередь, совместная выставка "Возвращение на Сахалин". В ее рамках планируется возвращение на Сахалин вещей Чехова, которые он брал с собой в поездку на остров".

Экспонаты ялтинского музея пробудут в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" Южно-Сахалинска полгода, после чего на такой же срок переедут в Историко-литературный музей "А. П. Чехов и Сахалин" в Александровске-Сахалинском. Открытие выставки планируется в юбилейную дату - 29 января 2015 года.

Елена Савельева отметила, что Сахалин готов предложить Ялте свои музейные фонды, это также будет обсуждаться в ходе переговоров с директором ялтинского дома-музея. Кроме того, в совместную программу входят международная научная конференция "Книга А. Чехова "Остров Сахалин" - открытый финал" и эстафета чеховских музеев и библиотек "Чехов без границ", которую Сахалинская область примет у себя в сентябре 2015 года.

Совместная работа по сохранению чеховского наследия будет закреплена соглашением о сотрудничестве между Сахалинской областью и Республикой Крым. Документ также будет включать в себя вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.



Еще новости