Период +

ИСКАТЬ


1 июня 2021 13:25

Год пандемии психологически сильнее всего ударил по детям

Год пандемии психологически сильнее всего ударил по детям Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 июня. Крыминформ. Год пандемии в психологическом плане сильнее всего ударил по детям. Таким выводом с «Известиями» поделились представители ряда исследовательских и правозащитных организаций.

«Именно молодое поколение (поколение Z – рожденные в 1997-2012 годы) отметило, что скука (51%), меньшая физическая активность (47%) и повышенное чувство одиночества (41%) влияют на них больше всего – значительно больше, чем на любое другое поколение», – рассказала директор-консультант австралийской компании McCrindle Research Натали Росс.

Крайне негативно на младшем поколении сказалось и закрытие школ – по данным правозащитной организации Save the Children, из-за пандемии COVID-19, дети во всем мире потеряли в среднем 74 дня образования, или треть от привычного учебного года. И даже в тех странах, где смогли наладить дистанционные уроки, треть учащихся осталась вне обучения – из-за отсутствия интернета и компьютеров.

«Существует реальный риск того, что миллионы наиболее уязвимых детей, особенно девочек, никогда больше не войдут в класс. В тяжелых экономических условиях семьям часто приходится решать, отдать ли ребенка в школу или оставить деньги на прокорм. Ни один родитель никогда не должен сталкиваться с таким выбором», – заявила гендиректор организации Глобальное партнерство в области образования Элис Олбрайт.

Кроме того, в наиболее неблагополучных странах экономические последствия пандемии усилили «динамику, которая подпитывает нарушения прав человека в отношении детей, включая детские браки, труд, сексуальную эксплуатацию и торговлю людьми, отметила представитель правозащитной организации Equality Now в Евразии Тамар Деканосидзе.



Еще новости