Период +

ИСКАТЬ


31 мая 2021 13:38

Первая ПЦР-лаборатория откроется в Ялте в июне

Первая ПЦР-лаборатория откроется в Ялте в июне Фото: Крыминформ

Симферополь, 31 мая. Крыминформ. Первая ПЦР-лаборатория для диагностики COVID-19 откроется в июне на базе ялтинского филиала Федерального научно-клинического центра ФМБА России. Ранее биологические материалы пациентов, взятые на территории Большой Ялты, при подозрении на коронавирус отправляли на диагностику в Симферополь, сообщили в пресс-службе учреждения.

«Открытие ПЦР-лаборатории позволит оперативнее выявлять и приступать к лечению больных коронавирусом, – цитирует пресс-служба главного врача филиала Елену Пояркову. – Мощность лаборатории составит более 200 исследований на COVID-19 в сутки. При этом сроки ожидания результатов для пациентов не превысят 48 часов. Особо важно, что мы открываем лабораторию накануне высокого туристического сезон и возможных изменений эпидемиологической ситуации».

Как отметила Пояркова, в лаборатории также будет проводиться иммуноферментный (ИФА) и иммунохемилюминесцентный анализ (ИХЛА) – тестирование, которое позволяет максимально точно определить количество антител к коронавирусной инфекции. «Для анализа берется кровь из вены. В случае если тест выявляет малое количество антител, пациенту может быть рекомендована вакцинация от коронавируса как наиболее эффективное средство защиты от заболевания», – уточнили в пресс-службе филиала ФМБА.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – высокоточный метод диагностики, позволяющий успешно определять даже малые концентрации возбудителей инфекционных заболеваний в организме человека. При использовании метода ПЦР для определения возбудителя заболевания достаточно наличия в пробе всего нескольких молекул ДНК. При таком тестировании на коронавирусную инфекцию берется мазок из носа и ротоглотки. Важным преимуществом ПЦР-теста считается скорость.



Еще новости