Период +

ИСКАТЬ


24 июля 2014 11:17 Симферополь

Студенты ТНУ выиграли межвузовский лично-командный чемпионат Крыма по игре го

Симферополь, 24 июля. Крыминформ. Студенты Таврического национального университета имени В.И.Вернадского стали победителями Открытого межвузовского лично-командного чемпионата Крымского федерального округа по восточной игре го, который состоялся в Симферополе с участием коллективов из Севастополя и столицы республики. Об этом Крыминформу сообщил президент Федерации го Крыма Константин Возников.

Сборная ТНУ заняла первое место в командном зачёте, а её игрок Николай Зарецкий стал сильнейшим в личном протоколе. Призовую тройку в командном соревновании дополнили сборная ВУЗов Севастополя и коллектив Крымского государственного медицинского университета.

"Прошедший турнир стал отборочным к Всероссийскому межвузовскому первенству по игре го, - рассказали в крымской федерации. – Теоретически туда может поехать неограниченное число команд. Но весь вопрос упирается в финансирование. Благодаря поддержке Российской федерации го на межвузовское состязание страны возможна поездка одной команды Крыма в составе трёх игроков и тренера. Нами принято решение о формировании студенческой сборной Крымского федерального округа, которая и представит республику на общенациональном старте. В данный момент кандидатами на поездку являются призёры минувшего чемпионата – Николай Зарецкий, Глеб Кайро, представлявший Медицинский университет, и прошлогодний чемпион Крыма - Демьян Завгородний из коллектива ТНУ, а также севастополец Павел Степанский, сакчанин Пётр Гуськов и симферополец Александр Дрыга."  

Как уточнили в Федерации го Крыма, Всероссийский командный студенческий турнир по игре го должен пройти во второй половине августа в Петрозаводске.

Го – это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием. Она возникла в древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад, сейчас входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. По общему числу приверженцев - одна из самых распространённых настольных игр в мире. Цель спортивной составляющей в партии по го - отгородить на доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.



Еще новости