Период +

ИСКАТЬ


23 июля 2014 17:24 Симферополь

Правительство Крыма поможет караимам определить объем работ по реконструкции симферопольской кенассы

Симферополь, 23 июля. Крыминформ. Оценка состояния здания симферопольской кенассы, ключи от которой сегодня были торжественно переданы представителям религиозной общины караимов "Чолпан", и составление перечня необходимых работ по реконструкции будет проводиться при участии крымского правительства. Об этом сегодня сообщил Крыминформу заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек.

По его словам, первоочередной задачей правительства является скорейшее завершение этапа передачи здания для дальнейшего его использования по назначению. "Главное, максимально сократить срок между передачей ключей от здания и первым богослужением на территории кенассы, в которой, как мне обещали, будут молиться за мир в Крыму и за правительство республики" - рассказал Бальбек.

Возвращение симферопольской кенассы караимам

На торжественном мероприятии по случаю возращения караимам кенассы газзан Симферопольской караимской общины провел сегодня первый молебен в храме за межнациональный мир в Крыму. В праздновании также приняли участие представители караимских общин и правительства Крыма.

Симферопольская кенасса была построена в 1896 году на средства караимской общины. 5 марта 1930 года по решению местных властей кенасса была закрыта. С 1936 года до недавнего времени в здании размещалась редакция радиовещания Государственной телерадиокомпании "Крым".



Еще новости