Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2021 09:31

Половина заразившихся COVID-19 за неделю в Крыму попали в больницы

Половина заразившихся COVID-19 за неделю в Крыму попали в больницы Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Более половины заразившихся коронавирусом в Крыму за прошедшую неделю были госпитализированы. Об этом во время брифинга по ситуации с COVID-19 в республики сообщил министр здравоохранения региона Александр Остапенко.

«С 5 по 11 мая на территории республики подтверждено 712 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. К сожалению, зарегистрировано 32 летальных случая, – сообщил Остапенко. – За неделю госпитализировали в стационары 388 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, что на 5% выше уровня прошлой неделей. Выписанных пациентов на 17% меньше, чем на прошлой неделе, их количество составило 487 человек».

Для лечения пациентов с коронавирусом развернуто 2 038 коек, из них занято 1 593. По данным минздрава, 109 пациентов находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, 8 пациентов подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), 19 – находятся на неинвазивной ИВЛ, 441 человек получает оксигенотерапию.

По данным заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрия Крутикова, за неделю темп прироста новых случаев заражения COVID-19 составил 2%, рост заболеваемости отмечается в пяти регионах: Симферополе, Алуште, Кировском, Советском и Красноперекопском районах. Среди умерших 87% обратились за медицинской помощью позднее двух дней.

«За прошедший период на территорию полуострова прибыл 5 581 человек, из них через автомобильные пункты пропуска 3 754, авиарейсами – 1 827. Через автомобильные пункты пропуска не пропустили 89 человек», – добавил он.

Всего среди прибывших из-за рубежа выявлено пять зараженных: четверо прибыли с Украины, один – из Франции.

Всего в Крыму коронавирус подтвержден у 41 679 человек. Выздоровевших за весь период 38 457 человек, скончались 1 269 человек.

Все новости о распространении коронавируса в Крыму, а также о мерах поддержки граждан и бизнеса читайте в специальном разделе на сайте информационного агентства «Крыминформ».



Еще новости