Период +

ИСКАТЬ


23 июля 2014 14:03 Симферополь

Легализация крымского народного ополчения на федеральном уровне не вызывает сомнений – Аксенов

Симферополь, 23 июля. Крыминформ. Власти Крыма ведут консультации с федеральными структурами и Госдумой по легализации народного ополчения как общественного формирования, участвующего в охране порядка. Об этом сегодня журналистам сообщил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, комментируя создание государственного казенного учреждения "Крымский республиканский штаб Народного ополчения - народная дружина" с бюджетным финансированием.

"Мы найдем конструктивное решение, которое позволит нам адаптировать участие народной дружины во всех процессах – несении службы по охране общественного порядка, защиты жизненно важных объектов", - заверил премьер.

Он подчеркнул, что народная дружина проявила себя с лучшей стороны, и в переходный период больше всего заслуг по сохранению жизни крымчан и сохранности имущества на территории республики у крымской самообороны.

"К этим людям есть доверие населения, и есть доверие президента", - заключил Аксенов. Госсовет Крыма на внеочередной сессии 9 июля выступил с законодательной инициативой в адрес Государственной думы Российской Федерации по внесению изменений в Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка".

Необходимость внесения изменений продиктована принятием 11 июня крымского закона "О Народном ополчении - Народной дружине Республики Крым". В соответствии с этим документом, отряды крымской самообороны получили статус объединения граждан, участвующего в охране общественного порядка. Теперь нормы, регулирующие деятельность крымского Народного ополчения, необходимо внести и в Федеральный закон.



Еще новости