Период +

ИСКАТЬ


23 июля 2014 13:19 Симферополь

Московская художница представила в крымском парламенте выставку, посвященную полуострову

Симферополь, 23 июля. Крыминформ. В фойе Государственного совета Республики Крым сегодня открылась персональная выставка почетного художника Москвы Нины Щербаковой-Ионовой. В экспозиции представлены 50 акварелей и пастелей, посвященных Крыму и Подмосковью.

По словам художницы, главной темой стали пейзажи крымской природы, архитектурные памятники полуострова, а также натюрморты.

"У меня много тем, но одна из них - это сближение культур. На выставке представлены татарские и русские православные сюжеты. Я пишу природные парки мира, находящиеся под эгидой ЮНЕСКО. Работ у меня очень много", - рассказала Щербакова-Ионова. Ранее художница неоднократно представляла свои произведения в Феодосии и Керчи.

Как сообщила председатель Постоянной комиссии Госсовета Крыма по культуре Светлана Савченко, в парламент с письмом обратились представители крымского землячества в Москве с просьбой организовать выставку Щербаковой-Ионовой.

"Это удивительная художница, которая всю свою жизнь отдала творчеству, и большую часть жизни посвятила любви к Крыму. В Москве были представлены ее выставки "Коктебель. Карадаг", и они на протяжении 20 лет популяризировали Крым. Поэтому мы с радостью и удовольствием откликнулись на это предложение", - подчеркнула она.

Во время открытия выставки художница подарила председателю Госсовета Крыма Владимиру Константинову две картины с изображением пейзажей Подмосковья.

"Подмосковье тоже очень красивое, хотя там нет моря", - уточнила Щербакова-Ионова.

Выставку картин художницы смогут посмотреть все желающие на протяжении ближайших 20 дней.



Еще новости