Период +

ИСКАТЬ


23 июля 2014 12:34 Севастополь

Севастопольские депутаты утвердили минимальную зарплату, которая на 1 тысячу рублей ниже среднероссийской

Севастополь, 23 июля. Крыминформ. Севастопольские предприниматели не в состоянии сегодня выплачивать работникам высокие зарплаты из-за нарушенных экономических связей, поэтому минимальная зарплата в городе рассчитана ниже среднего показателя по РФ. Об этом сегодня на сессии Законодательного собрания Севастополя заявил начальник главного экономического управления городского правительства Элимдар Ахтемов.

"Минимальная зарплата составляет 4 тысячи 628 рублей в месяц, она увеличивается на 200 рублей. В почасовом размере - 27,7 рублей", - сказал Ахтемов. При этом он отметил, что средняя минимальная зарплата в РФ - 5 тысяч 700 рублей.

Депутаты подвергли критике вносимые правительством изменения в Закон "О прожиточном минимуме в городе Севастополе", требуя увеличить минимальную зарплату. "А как быть нашим бизнесменам, у которых нарушены экономические связи? Особенно крупным, в частности, фирме "Авлита", Балаклавскому рудоуправлению, портам. Как им рассчитывать зарплату, привязываясь к среднероссийским показателям? - ответил депутатам Ахтемов. – Бизнес сейчас не в состоянии обеспечить выплаты даже минимальной заработной платы". Он отметил, что главное экономическое управление, рассчитывая показатели, за основу взяло минимальную зарплату по Украине и умножило ее на коэффициент 3,8.

Ахтемов напомнил депутатам, что бюджет Севастополя дотационный. "И те средства, которые мы получаем из РФ, не позволяют нам одномоментно привести все показатели даже к среднероссийским", - сказал он. Он считает, что минимальная зарплата в Севастополе будет расти постепенно, по мере роста производства.

По итогам дискуссии депутаты приняли решение внести соответствующие изменения в Закон "О прожиточном минимуме".



Еще новости