Период +

ИСКАТЬ


27 апреля 2021 14:18

Минтранс обсуждает с аэропортами создание коридоров для вакцинированных

Минтранс обсуждает с аэропортами создание коридоров для вакцинированных Фото: Крыминформ

Симферополь, 27 апреля. Крыминформ. Минтранс попросил российские аэропорты проработать возможность создания специальных коридоров для вакцинированных от COVID-19 путешественников. Как сообщили «Известия», об этом сказано в письме ведомства операторам аэропортов.

«Первоначально с такой инициативой в МИД России обратилось посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Москве, сообщили «Известиям» два информированных источника. Ведомство транслировало просьбу в Росавиацию и в Роспотребнадзор. В начале апреля минтранс в своем письме операторам аэропортов сообщил об обращении в Росавиацию департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России (по просьбе посольства ОАЭ в РФ) с предложением по созданию специальных коридоров в аэропортах для осуществления въезда путешествующих, осуществивших вакцинирование от COVID-19. Минтранс попросил авиагавани рассмотреть инициативу и подготовить необходимую информацию», – пишет издание.

Представитель минтранса отметил, что сейчас эту идею необходимо обсудить с компетентными органами исполнительной власти, уточнив, что окончательных решений по данному вопросу еще не принималось.

По данным собеседника «Известий» в правительстве, Роспотребнадзор уже выступил против инициативы.

Специальные коридоры позволят выделить отдельную категорию пассажиров и ускорить их проход, считает советник президента Центра стратегических разработок Екатерина Бганцева. Но их целесообразность требует дополнительной проработки, поскольку вакцинированные путешественники по-прежнему могут быть переносчиками инфекции.



Еще новости