Период +

ИСКАТЬ


18 марта 2014 00:00 Москва

Путин выступит с заявлением по просьбе Крыма и Севастополя о присоединении к России

Москва, 18 марта. Президент России Владимир Путин сегодня выступит с заявлением в связи с обращением Республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба главы государства, в Кремль к 15:00 мск приглашены депутаты Госдумы, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководители регионов и представители гражданского общества.

В Крыму 16 марта прошел референдум о судьбе полуострова, где 96,77% принявших участие в голосовании высказались за присоединение к России. В понедельник Верховный совет Крыма объявил Республику независимым государством и обратился к РФ с предложением о ее принятии в состав Федерации на правах субъекта со статусом республики. Городской совет Севастополя также принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации - города федерального статуса.

Как предположил в беседе с журналистами председатель Госдумы Сергей Нарышкин, "президент определит свою позицию по отношению к просьбе Крыма и Севастополя войти в состав РФ и по прошедшему референдуму".

Глава нижней палаты парламента ранее также объяснял, каков, по закону, порядок присоединения нового субъекта Федерации: "Порядок состоит из следующих шагов: иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего межгосударственного договора. Президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ, при необходимости проводит консультации. После подписания межгосударственного договора президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ".

В случае, если Конституционный суд даст положительную оценку, то проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, его границы, переходные положения, - два этих документа направляются в Госдуму, пояснил Нарышкин. "Проект межгосударственного договора - /вносится/ на ратификацию, и проект конституционного закона - на принятие", - уточнил он.

"В случае, если два этих документа в виде законов о ратификации принимаются, в Конституцию РФ, в 65 статью Конституции, вносится соответствующая поправка", - указал парламентарий. Данная статья определяет перечень субъектов РФ. "В этом случае вносится поправка — дополнительно название одного или нескольких субъектов РФ", - добавил Нарышкин. Он заверил, что Госдума при рассмотрении "крымского вопроса" "со своей задачей справится быстро и ответственно".

Сейчас в состав России входит 83 субъекта Федерации.

Президент Путин, отвечая 4 марта на вопросы журналистов, подчеркивал, что Россия не намерена инициировать присоединение Крыма. "Только сами граждане в условиях свободы волеизъявления и безопасности могут и должны определять свое будущее", - говорил он.



Еще новости