Период +

ИСКАТЬ


21 июля 2014 23:44

Кипр опроверг импорт зерна из Крыма - заявление МИД республики

Москва, 21 июля. МИД Республики Кипр опроверг появившиеся с СМИ сообщения об импорте 23 июня 4,6 тыс. тонн зерна из Крыма. "После проведенного компетентными органами расследования установлено, что зерно из Крыма не ввозилось в Республику Кипр", - говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе.

В документе министерства говорится: "Европейский совет 20-21 марта 2014 года единогласно осудил незаконное присоединение автономной республики Крым и города Севастополь к Российской Федерации и заявил, что не признает этого акта". В нем подчеркивается, что "в ответ на незаконное присоединение Крыма и Севастополя Совет ЕС принял 23 июня 2014 года решения, касающиеся ограничения на поступающие прямым или косвенным путем товары из Крыма и Севастополя, а также на финансирование или финансовое содействие, страхование и перестрахование импорта подобных товаров". Подобные юридические акты являются частью европейской правовой системы и полностью обязательны для исполнения во всех странах-членах ЕС, отмечается в пресс-релизе.
В документе также сообщается, что "компетентные власти Республики Кипр надлежащим образом проинформированы о вышеупомянутых обязательных юридических актах ЕС и принимают все необходимые меры для их эффективного и немедленного исполнения".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное сообщение управления Россельхознадзора по республике Крым и Севастополю, Крым начал экспортировать зерно урожая 2014 года в Саудовскую Аравию и на Кипр. Согласно сообщению, объем отгрузки ячменя 2 класса нового урожая в Саудовскую Аравию составил 22,65 тыс тонн, на Кипр - 4,6 тыс тонн. Республика Крым готова экспортировать до половины от валового сбора зерна в регионе, ожидаемого на уровне 1-1,2 млн тонн, сообщил ранее министр сельского хозяйства республики Николай Полюшкин.



Еще новости