Период +

ИСКАТЬ


9 марта 2014 14:26 Москва

В Пскове прошел митинг в поддержку украинского народа

МОСКВА, 9 марта. Митинг в поддержку дружественного украинского народа прошел в центре Пскова. "Представители различных политических партий и движений Псковской области высказали на митинге единое мнение в поддержку украинского народа под лозунгом "Своих не сдаем!", - сказал организатор митинга, руководитель исполкома Псковского отделения ОНФ Григорий Турчинов.

"Морское собрание Псковской области выразило солидарность с жителями Крыма и направило телеграмму со словами поддержки премьер-министру Республики Крым. Моряки Псковщины тесно связаны и гордятся своей службой на Черноморском флоте", - добавил Турчинов.

Митинг состоялся в центре Пскова перед памятником Ленину на одноименной площади. Как пояснили организаторы, этим они хотели подчеркнуть свое возмущение тем, что оппозиция на Украине в первую очередь выказывает неуважение монументам, так или иначе связанным с Россией.

Перед собравшимися выступили представители КПРФ, профсоюзов, "Единой России", руководства города, а также ветераны войн в Афганистане и на Кавказе. По словам участницы движения "Женщины России" Галины Невалённой, "кризис гражданских отношений, который сложился на Украине, тревожит всех". "Все мы родом из одной страны, у нас общие идеи, заботы и общее прошлое. Больно и печально смотреть, как гражданское общество Украины раздирается конфликтами", - сказала она.

По оценкам организаторов, поддержать народ Украины в Пскове пришло более 2 тыс человек.

Массовые акции - "народные сходы" - в поддержку Украины и соотечественников, живущих в этой стране, начались в России 2 марта. На шествия и митинги, инициированные патриотическими молодежными и ветеранскими организациями, собрались десятки тысяч человек в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. В столице также состоялись мото- и автопробег. В течение всей недели мероприятия под девизами "За братский народ!", "Своих не сдаем!" прошли в крупнейших российских городах, в том числе пограничных с Украиной российских регионах, - Белгороде, Брянске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону и многих других.



Еще новости