Период +

ИСКАТЬ


21 июля 2014 10:35

Реконструкция Керченской паромной переправы начнется в сентябре

Москва, 21 июля. Министр транспорта РФ Максим Соколов предложил провести модернизацию Керченской переправы в сентябре - после спада туристического потока. Об этом он сообщил на совещании по организации деятельности Керченской переправы и благоустройства территорий, прилегающих к ней.

"Считаю, что наиболее подходящее для этого время /для укрепления и расширения причалов, дноуглубительных работ в акваториях портов "Кавказ" и "Крым"/ - сентябрь, - цитирует министра пресс-служба Минтранса. - При этом сотрудники Единой транспортной дирекции совместно с коллегами из Росморпорта должны продумать оптимальную схему движения паромов с задействованием Керченского рыбного порта".

Соколов пояснил, что реконструкцию необходимо проводить не в дни пиковых нагрузок, а тогда, когда поток туристов начнет уменьшаться, чтобы избежать нарушения пропускной способности переправы.

Представители Единой транспортной дирекции доложили министру о предварительных договоренностях по запуску в августе этого года еще одного парома большой вместимости. Судно имеет несколько другие технические характеристики, чем уже действующие, оно несколько меньше по вместимости, но более устойчиво в условиях непогоды. Соколов дал поручение составить схему работу всех паромов, которая должна реализовываться с приходом нового судна, сообщила пресс-служба министерства.

Подводя итоги совещания, Соколов отметил, что основная задача всех служб на данный момент - подготовиться к пиковому оттоку отдыхающих из Крыма, который начнется уже в скором времени. "Ситуацию ни в коем случае нельзя доводить до критической", - подчеркнул он.

В последние две недели скопление автомобилей со стороны порта "Кавказ" /Краснодарский край/ достигало 3 тыс., время ожидания составляло более 40 часов. После задействования сразу двух паромов - "близнецов" - "Ионас" и "Олимпиада" - ситуацию удалось исправить. Сейчас паромы перевозят в сутки около 3 тыс машин с обеих сторон.



Еще новости