Период +

ИСКАТЬ


17 марта 2014 17:55

Минкультуры РФ планирует усилить взаимодействие российских и крымских театров и музеев

Москва, 17 марта. Министерство культуры РФ планирует включить Крым в гастрольную карту театров России и усилить взаимодействие российских и крымских музеев. Об этом сегодня сообщил журналистам министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы планируем в ближайшее время усилить контакты и взаимодействие с Крымом, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - В планах на этот год гастроли наших театров в Крыму. Мы хотим начать с наших детских и молодежных театров, потому что на протяжении последних 20 лет население Крыма было лишено возможности увидеть наши лучшие спектакли для детей". По словам Мединского, "среди театров, которые покажут спектакли на полуострове, - Рязанский театр кукол, Российский академический театр имени Волкова, Театр Образцова, Мытищинский театр кукол, фестиваль кукол "Ковчег". "Это лишь начальный перечень театров, которые мы планируем для гастролей в 2014 году и начале 2015 году в Крыму", - уточнил министр.

Кроме того, как сказал глава Минкультуры, "будет усилено взаимодействие российских и крымских музеев". "В частности, на регулярную выставку "Интермузей", которая проходит в конце мая - начале июня, мы уже пригласили крымские музеи, - сказал министр. - Они жаловались, что находятся в методологическом отрыве, сейчас они оказались сами по себе, и мы хотим вовлечь их в наше общее музейное сообщество". "Речь идет о методологии, о принципах реставрации музейных предметов, о подходах к ведению археологических работ", - добавил Мединский.

Он напомнил, что "недавно в Крыму завершилась большая конференция по развитию туризма на полуострове, в которой приняли участие около десяти министров культуры и туризма субъектов России". "Крымские коллеги показали нам санатории, пансионаты. По общему мнению, такого внимания к крымским курортам не было никогда. Сфера туризма для Крыма очень важна, так как каждая семья напрямую или косвенно связана с индустрией туризма, а эта сфера связана с культурой", - подчеркнул министр.

По данным российских туроператоров, ежегодно в Крым приезжает около 6 млн туристов, около 40% из них - россияне.



Еще новости